На приглашение с готовностью откликнулись ветераны войны и труда, вооружённых сил, правоохранительных органов, боевых действий и десантных войск, добровольцы, защищавшие Донбасс с 2014 года, участники специальной военной операции, недавно вернувшиеся с передовой, родные и близкие погибших воинов и вместе с ними – социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Виктория Дегтярева.


На встрече вспоминали о событиях Крымской весны, говорили о причинах специальной военной операции и о неизбежности достижения её целей.
Гости в деталях познакомились с музейным проектом «Воркутинцы – участники специальной военной операции», с новыми фотоматериалами, собранными в коллекцию, и выставкой, рассказывающей о судьбах и подвигах двух погибших в ходе СВО воинов-воркутинцев – гвардии капитана Артема Туева и младшего сержанта Рустама Хинальского. Рассказ о воинах-героях своими воспоминаниями дополнили их родные и близкие: создание выставки стало возможно исключительно благодаря поддержке семей погибших воинов.

 
Во время встречи новыми экспонатами пополнилась музейная коллекция предметов, побывавших в зоне боевых действий. Свои нашивки музею передал атаман Казачьего Братства «СПАС» Игорь Некрасов, который совсем недавно вернулся из зоны СВО, где воевал под командованием мэра Воркуты Ярослава Шапошникова в добровольческом отряде «Печора». Значительную коллекцию предметов для новых выставок музею передал очень скромный молодой человек Александр Копаница, который еще в 2014 году встал в ряды защитников Донбасса и Новороссии в составе отряда «Ахмат», а позже воевал и на фронтах специальной военной операции.

Все вместе собравшиеся почтили память погибших воинов – воркутинцев, а затем познакомились с первой выставкой музейного проекта «Воркутинцы – участники специальной военной операции».

МБУК “Воркутинский музейно – выставочный центр”

 
Распечатать