В Заполярье заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе провёл совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов в Республике Коми. В совещании приняли участие Глава Республики Коми Владимир Уйба, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, администрации Воркуты.

«Сегодня мы посетили несколько промышленных объектов, провели совещание по основным направлениям социально-экономического развития территорий. Вопросов немало, их надо решать. В течение месяца Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, руководство республики и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подготовят программу развития республики по всем направлениям с конкретными цифрами и сроками. Основой экономического развития любой территории является приход инвестиций, появление новых инвестиционных проектов. А сейчас мы посмотрим ряд проектов, которые реализуются или планируются к реализации в республике», – сказал Юрий Трутнев.

На совещании обсуждалась реализация проектов в сфере развития угледобычи, лесопереработки.

Был представлен проект АО «ВоркутаУголь» по развитию угледобычи на базе Печорского угольного бассейна – второго по запасам после Кузбасса угольного бассейна в России. До начала совещания Юрий Трутнев посетил предприятие. С особенностями производства на Крайнем Севере и большегрузной техникой, являющейся в прямом смысле движущей силой предприятия, вице-премьера познакомил генеральный директор АО «ВоркутаУголь» Максим Панов.

В настоящее время «ВоркутаУголь» является одной из крупнейших в России компаний по производству коксующегося угля – незаменимого компонента для металлургии. Кроме того, в рамках стратегии государства по развитию Арктики угольной отрасли отведена ведущая роль. В последние годы «ВоркутаУголь» успешно решает вопросы импортозамещения горношахтного оборудования и только в 2023 году вложила в развитие производства более 6 млрд рублей. Безопасность – ещё один приоритет компании, с 2016 года в это направление «ВоркутаУголь» инвестировала более 4 млрд рублей. В числе крупных проектов – внедрение системы позиционирования Strata и модернизация системы аэрогазового контроля «Микон».

По словам Главы Республики Коми Владимира Уйба, одна из стратегических задач в рамках развития Арктической зоны Российской Федерации – дальнейшее сохранение объёмов добычи угля в Республике Коми. «Воркутинский геолого-промышленный район располагает 4,5 % от общероссийских запасов угля – это около 4 млрд тонн, обладает высоким промышленным потенциалом и является стратегически важным источником высококачественного металлургического и энергетического сырья для Русского Севера и Центральной России», – отметил руководитель региона.

 

Обсуждалось развитие целлюлозно-бумажного комбината АО «Сыктывкарский ЛПК» – одного из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности и крупнейшего производителя бумаги в России. Предприятие ежегодно выпускает около 1,3 млн тонн продукции: офисной, офсетной, газетной бумаги, тарного картона и товарной целлюлозы. В частности, были представлены планы по второму этапу модернизации ТЭЦ.

Руководство ООО «Промтех-инвест» доложило о модернизации действующего лесоперерабатывающего производства для переработки низкосортной древесины и выпуска OSB-плит. В рамках модернизации построен цех профильных изделий, здание котельной, созданы новые производственные площадки, приобретено новое оборудование (линия лесопиления тонкомера, сушильные камеры, внутризаводская техника). Сейчас ведутся монтажные работы для запуска новой линии производства домокомплектов.

Компания «Русминресурсы» реализует проект по строительству вертикально-интегрированного горнометаллургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения титана, одного из крупнейших в мире. Проект включён в Стратегию развития Арктической зоны РФ, а также в план диверсификации экономики Республики Коми. Сейчас завершена поисково-оценочная стадия с постановкой запасов титановых руд и кварцевых песков на госбаланс. Разработана технология комплексной переработки титановых руд. Получены и протестированы образцы товарной продукции. Запуск производств первой очереди проекта запланирован на 2026 год.

Как напомнил Юрий Трутнев, в 2020 году российская Арктика стала крупнейшей в мире специальной экономической зоной. Бизнес, приходящий в арктические территории, получил большой набор преференций и льгот. Кроме того, в регионе действует целый ряд региональных мер поддержки предпринимателей, создающий лучшие условия для ведения бизнеса в АЗРФ. На территории Республики Коми резидентами АЗРФ являются 22 компании и 10 индивидуальных предпринимателей. Сумма инвестиций по соглашениям составляет порядка 1,7 млрд рублей. На данный момент проинвестировано 500 млн рублей.

«Наши преференциальные режимы работают. На Дальнем Востоке мы уже считаем инвестиции триллионами. В Арктике мы начали позднее. Но по динамике в Арктике приток инвестиций ещё более активный. Система преференциальных режимов эффективная. Это не значит, что её не надо улучшать. Мы постоянно ставим перед собой такую задачу. Но в целом, система позволяет улучшать жизнь людей, строить новые предприятия, создавать комфортную среду для жизни», – подчеркнул вице-премьер.

Владимир Уйба поблагодарил Юрия Трутнева и Алексея Чекункова за визит в Республику Коми и поддержку региона, а также рассказал об инвестпроектах, которые реализуются в арктических муниципалитетах республики.

 

«В моногороде Инта в этом году запускаем производство карбида кальция и ферросплавов, а следующий этап – это создание производства минеральных удобрений, что абсолютно востребовано. До конца года мы выйдем на мощность 9 тысяч тонн карбидов в год – это очень существенный объём, который поступит на внутренний рынок и поможет в импортозамещении. Пока это даёт скромные 150-200 рабочих мест, но с выходом на полную мощность будет порядка 500-600 рабочих мест. Для Инты – это уже очень хорошее начало. Второй проект, который поддержал Юрий Петрович, – это проект, который касается северного оленеводства. Каждый год мы производим достаточно большой объём экологически чистого мясного продукта – северной оленины. Мы намерены проработать вопрос использования оленины в школах, больницах, детских садах. А также до конца года, по поручению Юрия Петровича, отработаем производство консервов из оленины. Кроме того, в Воркуту пришёл инвестор по производству щебня. Щебень достаточно прочный, он будет использоваться и для железнодорожной насыпи, и для автомобильной дороги. Это и в Воркуте, и в целом в Республике Коми достаточно востребовано. Вообще, у нас на сегодня зарегистрировалось 32 арктических инвестора, в основном – это резиденты Воркуты и Инты», – рассказал Глава Республики Коми.

Фото пресс-службы АО “Воркутауголь”

rkomi.ru

 
Распечатать