На шахте «Северная» компании «Воркутауголь» продолжаются работы в рамках программы по улучшению социально-бытовых условий горняков. Работники участка по добыче угля № 12 отметили новоселье. Накануне Нового года они переехали в отремонтированную нарядную. Кроме того, завершаются последние ремонтные работы на 8-м этаже бытового комбината шахты. В ближайшее время здесь будет открыт новый современный спортивный зал для сотрудников предприятия. Помимо основного игрового зала, предусмотрен и тренажерный. 

Сегодня в Воркуте будет проводиться пикетирование против выселения музея из здания. Об этом сообщает информационный портал «Твоя Воркута». Организатором акции является Воркутинское отделение общероссийского правозащитного движения “За права человека”. С администрацией города время и место проведение пикета согласованы. Он назначен на 12 часов у здания краеведческого музея. Напомним, требование освободить помещение выставил нынешний владелец бывшего здания института «Печорниипроект» Руслан Магомедов, выкупивший его у компании «Воркутауголь». По словам самого владельца здания, договор с музеем истек еще в конце июня 2011 года. В августе директору учреждения было направлено письмо с просьбой сообщить о своих дальнейших намерениях, но ответа не последовало.

Сегодня в 15 часов в Центре национальных культур по улице Яновского, 14 состоится мероприятие «Рождественские колядки». Его проводит общественная организация «Украина» города Воркуты под эгидой Центра национальных культур. В ходе празднования состоится концерт хора «Украина» и святочные колядки. В числе приглашенных – руководитель администрации города Анатолий Пуро. Также приглашаются все желающие. Вход свободный. 

Региональный семейный капитал зарекомендовал себя как эффективный инструмент поддержки многодетных семей. Это отметил заместитель главы республики Виталий Стаханов, комментируя итоги реализации мероприятий, связанных с улучшением демографической ситуации в республике. Как сообщает официальный портал Республики Коми, всего в 2011 году за сертификатом на региональный семейный капитал обратились 862 многодетные семьи. Его сумма составляет 150 тысяч рублей. Предоставляется выплата матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Средства регионального семейного капитала могут расходоваться на улучшение жилищных условий, на обучение детей и на получение платных медицинских услуг ребенком. Кроме того, за счет средств регионального семейного капитала Законом предусмотрена ежегодная единовременная выплата в размере 25 тыс. рублей. Прием документов на получение сертификата ведется центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

В этом году в Воркуте планируют оснастить пятью видеокамерами места массового пребывания людей, за счет средств муниципального  бюджета. Как сообщает МВД по Коми, с 2006 по 2011 годы в рамках реализации целевых республиканских программ “Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми” на установку в городах и районах региона систем видеонаблюдения было выделено порядка 20 миллионов рублей.

Воркутинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований трудового законодательства и пожарной безопасности в Воркутинской дистанции электроснабжения. В результате были выявлены некоторые нарушения. Установлено, что лица, ответственные за проведение на рабочих местах инструктажей не все прошли обучение и проверку знаний по охране труда. В нарушение норм пожарной безопасности в дистанции не утвержден порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, также не назначены ответственные за их проведение. По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования – в адрес начальника Воркутинской дистанции электроснабжения внесено два представления об устранении нарушений закона, возбуждены дела об административном правонарушении.

В Воркутинском педагогическом колледже прошли благотворительные елки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как сообщается на сайте образовательного учреждения, организаторами новогоднего спектакля стали студенты педколледжа. Ребята из Центра помощи семье и детям водили хороводы, активно участвовали в развлекательной программе утренника. Не остались без внимания и те дети, которые по состоянию здоровья не смогли попасть на новогодние представления. В этом году поздравление немобильных детей-инвалидов на дому проходило в новом формате. В частности, дети не только получили новогодние подарки, также для них было организованно настоящее праздничное представление с участием Деда Мороза. Ребята смогли получить дополнительные призы за стихотворение, песню или свой рисунок. Как отметили студенты-волонтеры, главная цель всей новогодней благотворительной акции – «чтобы дети не чувствовали себя в этот самый долгожданный праздник одинокими».

 
Распечатать