VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) проходил в Сыктывкаре с 30 ноября по 4 декабря.
 

 
В этом году участниками чемпионата стали 259 конкурсантов в 39 компетенциях. В 33 компетенциях выступили студенты техникумов и колледжей и молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет, в остальные шести ‒ юниоры-школьники от 14 до 16 лет. Мастерство конкурсантов оценивали порядка 300 экспертов. Соревновательные площадки для проведения Чемпионата предоставили 12 образовательных организаций Сыктывкара, Воркуты, Микуни и Сыктывдинского района.
 
 

На базе Воркутинского политехнического техникума соревновались молодые специалисты, заявленные к компетенции «Веб-дизайн и разработка». Студенты «ВПТ» традиционно успешно выступили в разных компетенциях и получили заслуженные награды. Так, студент 4 курса техникума Денис Аралин стал золотым медалистом номинации «Сетевое и системное администрирование», серебряными медалями Чемпионата награждены студентки 4 курса Анна Хохлова и 3 курса Алина Комар в компетенциях «Хлебопечение» и «Поварское дело» соответственно, бронзовым призером компетенции «Веб-дизайн и разработка» стал первокурсник Роман Маркин.

Напомним, Республика Коми вступила в движение «Молодые профессионалы» в 2015 году. Тогда на базе Сыктывкарского политехнического техникума был создан Региональный координационный центр WorldSkills. Первый региональный чемпионат состоялся в Коми в 2016 году и был проведен только по одной компетенции ‒ «Кондитерское дело». За пять лет в республике проведено пять чемпионатов. Количество участников региональных чемпионатов выросло с 9 до 259 человек.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
 
Распечатать