Противотуманные фары отличаются от обычных более широким пучком света. При хорошей погоде их использование не оправдано, а в условиях плохой видимости, во время снегопада или тумана – обычной для Воркуты погоды – «противотуманки» обеспечивают хорошую видимость на расстоянии до 10 м, подсвечивают обочину и увеличивают видимость самого транспортного средства. Именно поэтому многие автолюбители используют их на постоянной основе.

Однако, в ряде случаев их включение приносит больше вреда, чем пользы. Например, при наличии искусственного освещения или некачественная регулировка противотуманных фар может привести к ослеплению водителей встречных автомобилей.

Правилами дорожного движения разрешается использовать «противотуманки»:

в условиях недостаточной видимости вместе с ближним или дальним светом фар,

в темное время суток на неосвещенных участках дорог вместе с ближним или дальним светом фар,

в светлое время суток вместо ближнего света фар,

при остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости дополнительно с габаритными огнями.

Ответственность за нарушение правил пользования противотуманными фарами предусмотрена ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами…» и влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Кроме того, если самостоятельно установить «противотуманки» на автомобиль, на котором данные световые приборы не предусмотрены, то это может быть квалифицировано как нарушение требований Технического регламента. В таком случае законом предусмотрено наказание вплоть до прекращения регистрации транспорта.

ГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать