Постановлением Правительства Республики Коми в феврале 2019 года было принято решение о ликвидации учреждения.

Об этом на прошедшем очередном заседании Общественного совета города рассказала ликвидатор предприятия Светлана Пашкова:

‒ С учетом того, что населением были приобретены путевки в санаторий-профилакторий, учреждение завершит свое работу в начале июня текущего года. В это же время начнется сокращение персонала. Здание мы планируем покинуть к декабрю. Кроме того, стоит вопрос о его консервации. В здание вложено немало внебюджетных средств, которые учреждение зарабатывало самостоятельно, поэтому очень жалко, если оно будет просто разбито и брошено.  

Представители городского Общественного совета сегодня также обеспокоены этим вопросом. Общественниками было высказано несколько возможных решений вопроса – вплоть до безвозмездной передачи здания Министерству обороны РФ.

На сегодняшний день недвижимость находится в республиканской собственности. Найти сегодня арендаторов или покупателей для здания профилактория довольно сложно – ежемесячное содержание пятиэтажного строения только в части отопления составляет порядка 200 тыс. рублей.  Ликвидатор предприятия уже выходила на уровень МВД РК с аналогичным предложением, но получила отказ.   

 В то же время и общественники и местные власти опасаются, если не получится найти новых владельцев для здания, велика вероятность появления в центре спального района очередной «заброшенки», которых уже и так довольно много Воркуте. Кроме того, что они портят внешний вид города, эти строения периодически становятся местом развлечения для детей и подростков, устраивающих там пожары и всячески подвергающих свою жизнь опасности.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать