Как отметили в отделе муниципального жилищного контроля УГХиБ администрации города, специалисты отдела несколько раз в неделю, в том числе и по обращениям граждан, проводят рейды по городу и поселкам с целью выявления нарушений правил благоустройства в части содержания территорий, находящихся в ведении частных предпринимателей, организаций и предприятий, расчистки от снега, вывоза снежных масс, обеспечения свободного доступа населения и проезда транспорта к объектам. 

Предприниматели города, имеющие помещения в многоквартирных домах, зачастую просто сдвигают снежные массы от своих магазинов, салонов и т.д. на дворовую территорию, тротуары или дорогу, предпочитая не тратить средства на вывоз снега, рассказал заместитель начальника отдела муниципального жилищного контроля Денис Михальченко. – При этом правила благоустройства позволяют им собрать снежный вал высотой не более одного метра и вывезти его в течение девяти дней. В этом плане мы проводим активную работу не только с представителями бизнеса разного уровня, но и с ответственными лицами предприятий и организаций. Несмотря на то, что у некоторых компаний, размещающихся в отдельно стоящих зданиях, прилегающая территория является частной собственностью, им также настоятельно рекомендуется не пренебрегать соблюдением правил благоустройства и следить за состоянием своих территорий, что особо актуально в настоящее время в преддверии паводкового периода. 

С начала 2019 года в ходе рейдов зафиксировано 28 фактов ненадлежащего содержания территорий. По шести из них замечания были устранены, четыре находятся в стадии проверки для составления административных протоколов, три материала направлены в суд по одному уже вынесено судебное решение в виде предупреждения. Представителям остальных компаний и организаций вручены требования по устранению выявленных нарушений в установленные сроки. 

Как показывает практика, по первому административному протоколу суд выносит предупреждение и в случае бездействия предпринимателей и ответственных лиц при повторном направлении материалов в судебные инстанции к ним применяются штрафные санкции. Для физических лиц предусматривается штраф от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц от десяти до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать