По итогам Первенства России по киокусинкай, прошедшего в Москве в мае прошлого года, в основной состав сборной России по киокусинкай карате вошли две воркутинские спортсменки ‒ Екатерина Бутько (15 лет) и Дарья Латынцева (12 лет), которые заняли вторые места в своих весовых и возрастных категориях  в дисциплине «синкекусинкай».

Екатерина – КМС, занимается в секции уже семь лет, была чемпионкой СЗФО и Республики Коми. Дарья на татами всего четыре года, но уже становилась призером зональных соревнований, имеет третий спортивный разряд.    

Как рассказал тренер спортсменок Иван Голубец, с 2015 года, за исключением 2018-го, его воспитанники входили либо в основной или резервный состав сборной России:

‒ Для девочек это первые соревнования такого высокого уровня. Обе выступили хорошо, но уступили в финале более опытным соперницам.  В целом их результатами я доволен, хотя, считаю, могли выступить лучше – взять «золото». Немного им не хватило подготовки, в том числе психологической. На таких огромных спортивных стартах, где принимают участие порядка 700 человек, дети не всегда могут совладать с волнением, настроиться и собраться, но сейчас мы работаем, в том числе и над этим моментом.   

По словам тренера, попав в сборную страны, девочки имеют большие перспективы принять участие в международных соревнованиях, например, поехать в мае на Первенство Европы в Турцию или на международный фестиваль «Кубок мечты» среди детей, юношей, юниоров, мужчин и женщин, который состоится в июле в Осаке (Япония). 

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать