Профессии «повар» в Воркутинском политехническом техникуме обучают с 2013 года. Сегодня возможность получить свидетельство по этой профессии есть и у старшеклассников муниципальных образовательных учреждений.

Обучение школьников на базе техникума проводится по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики РК, оно помогает ребятам впрофессиональной ориентации и социализации.

Интересен тот факт, что сегодня обучаться поварскому делу хотят не только девушки, но и многие юноши. Как рассказал один из школьников, в их классе хотели бы изучать кулинарию десять ребят, в итоге четверо занимаются сегодня на курсе. Возможно, причиной тому восторг и гордость родителей, когда на семейном столе появляются блюда, приготовленные сыном, возможно, обширный перечень вакансий на рынке труда (только на сайте Воркутинского центра занятости в данный момент 13 вакансий) или вообще перспектива в дальнейшем стать знаменитым шеф-поваром или успешным ресторатором.

– Труд повара предполагает тяжелую физическую работу, и там нужна мужская сила, – говорит мастер производственного обучения Марина Владимировна Афанасьева, – да и всегда считалось, что лучшие повара – мужчины. Во время обучения в качестве небольшой разгрузки мы предлагаем учащимся фильмы по кулинарии об известных поварах – они их с удовольствием смотрят, затем сами составляют тесты по содержанию фильма и сами же на них отвечают. У нас всего второе практическое занятие, но посмотрите, как ребята даже внешне к нему подготовлены: формы, колпаки, все отглажено (спасибо большое мамам). Во время практических занятий я только объясняю, но ничего за них не делаю, и по всему видно, что они с удовольствием самостоятельно готовят блюда.

– Марина Владимировна, чему школьники уже научились за два месяца курса?

– Они прошли теорию: изучили материал от первичной обработки овощей до приготовления закусок. Мы им читали лекции, показывали презентации, проводили тестирование. Ребята знают, как организовать рабочее место, как участвовать в процессе приготовления блюда. Без этих знаний они просто растерялись бы в нашей современной, оснащенной по международным стандартам WorldSkills мастерской из пяти блоков.

Сейчас у группы начались практические занятия, которые продлятся до конца мая. Обучающиеся готовят блюда, дегустируют, вместе учатся оценивать вкус, цвет, запах, консистенцию, внешний вид, выявлять ошибки в приготовленном блюде.

– Какие блюда они уже готовили?

– На прошлом занятии готовили картофельное пюре, получали навыки, как очищать картофель, как разрезать, как с плитой работать, а сегодня учились выпекать панкейки. На следующем занятии у нас вновь будет овощная тема – мы будем готовить рагу из овощей. Это более углубленная технология, в нее включен этап обжарки, приготовление соуса.

– После успешного завершения курса…

– Курс завершается экзаменом, состоящим из теории и приготовления блюда, скорее всего, первого. Школьникам присваивается 2 разряд по профессии «Повар».

– Что может делатьповар 2 разряда?

– Под руководством старшего повара заниматься приготовлением полуфабрикатов,  готовить первые и вторые блюда.

– Где ребята могут работать, получив свидетельство об окончании вашего курса?

– В любой организации общественного питания, например, выполняя вначале подсобные работы. Если они себя там хорошо проявят, любой заведующий производством с радостью возьмет их на кухню, например, готовить заготовки холодных блюд, варить овощи и начинать шинковку, которая нужна для тех или иных блюд в меню.

– Марина Владимировна, у вас есть какие-то сложности в работе со школьниками?

– Нет. Я испытываю исключительно приятные эмоции, получаю удовольствие от того, что наши школьники уже умеют готовить некоторые блюда, что им это нравится, и они подходят к процессу творчески. Такой подход – гарант успеха в будущей трудовой деятельности. Мы уверены, что впереди наших обучающихся ожидает прекрасная профессиональная карьера.

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 
Распечатать