В ОМВД России по городу Воркуте обратилась женщина и сообщила, что у нее пытались похитить денежные средства.

 

Потерпевшая пояснила, что в ночное время ей поступил звонок на домашний телефон. Звонивший назвался сыном местной жительницы и сообщил, что убил человека и ему срочно нужны 100 000 рублей. Позже трубку взял “следователь” и добавил, что родственник женщины попал в ДТП и сбил человека.

Заявительница была шокирована полученной информацией и спросила, куда ей подъехать. Не получив внятного ответа, потерпевшая успокоилась и задала «следователю» несколько вопросов, при этом назвала сына чужим именем. На что собеседник ответил, что именно этот мужчина совершил ДТП. Тогда жительница Заполярья поняла, что ее пытаются обмануть, и незамедлительно прервала разговор, а после отправилась в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество».

МВД по Республике Коми предупреждает, что в случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните близким или знакомым. Обратившись в дежурную часть, можно узнать, действительно ли родственник находится в отделении полиции. Поинтересуйтесь именем, должностью собеседника, местом нахождения и запросите личные данные вашего родственника, на которого тот ссылается. Как правило, этих вопросов достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

 

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
Распечатать