ООО «Воркутинские ТЭЦ» (находится под оперативным управлением Коми филиала ПАО «Т Плюс») 27 августа впервые начало отопительный сезон на газе. Теплоноситель отпускают Центральная водогрейная котельная и ТЭЦ-2.

Семь из девяти котлоагрегатов ТЭЦ-2 модернизированы для работе на газе и прошли пусконаладку. По состоянию на 27 августа в работе находятся 4 котлоагрегата. Сжигание каменного угля на ТЭЦ-2 не производится.

      В рамках проекта по газификации ВТЭЦ-2 выполнено строительство газопроводов высокого и среднего давления, газораспределительного пункта, реконструкция горелочных устройств, газоходов и воздуховодов котлов, организовано АСУ ТП оборудования. Общие затраты на реализацию превысили 1 млрд рублей

        Газификация энергообъектов Заполярья проводится по поручению президента РФ от 10.11.2016 № ПР-2194. В сентябре 2020 года с мазута на газ перешла Центральная водогрейная котельная Воркуты. Потребители контура ТЭЦ-1 переведены на теплоснабжение от ЦВК. После завершения газификации угольная ТЭЦ-1 будет выведена в резерв.

       Отказ от сжигания мазута и угля благоприятно скажется на экологической обстановке в Воркуте. Кроме того, реализация проекта повысит надежность теплоснабжения северян.  

        В межотопительный период, с 28 июня по 27 августа, помимо работ по газификации, на энергообъектах ООО «ВТЭЦ» проходил плановый ремонт оборудования, зданий и сооружений. На магистральном трубопроводе «Запад» полностью заменено 428 метров сети диаметром 600 мм, отремонтирован мостовой переход №2 одного из трубопроводов диаметром 800 мм с заменой отводов. Выполнен ремонт гидротеплоизоляции надземных участков теплосети ветвей «Запад», «Восток», «Север». Проведены гидравлические испытания тепломагистралей, сформированы необходимые запасы топлива, персонал прошел дополнительные инструктажи.

Информация предоставлена ПАО “Т Плюс”

 
Распечатать