Главным украшением городка к Новому 2019 году станет зеленая красавица высотой 17 метров. Рядом на подиумах будут установлены приобретенные в этом году трехметровые фигуры основных персонажей новогодних праздников ‒ Деда Мороза и Снегурочки. По периметру центральной части площади расположатся еще пять четырехметровых искусственных елок с яркой подсветкой. 

На входной группе снежного городка жителей и гостей Воркуты будут встречать фигурки снеговиков и свиньи ‒ символа 2019 года, вырезанные из снежных кубов. Завершением композиции станет арка с гербом города. 

  

Неотъемлемым элементом зимних праздников и снежного городка останутся горки. Помимо деревянных, на площади появятся еще насыпные горки. Одна для детей среднего возраста – не более трех метров высотой. Вторая ‒ шестиметровая с тремя спусками разной длины и углами наклона. Для ее строительства на площадь завезут порядка 164 кубометров снега.

Как пояснил главный архитектор города Владимир Иващенко, в новогоднем городке города и поселков снежные или ледяные фигуры устанавливать не будут, в первую очередь по причине отсутствия специалистов, которые могут выполнять данные работы.

Также подсчитаны затраты на доставку льда и его укладку вокруг елки и по периметру городка – на это дополнительно требуется около 900 тысяч рублей, которых тоже нет. Но как пояснили в мэрии, из-за дефицита специалистов, денежных средств, а также актов вандализма, концепцию городка пришлось изменить – закупленные сейчас новые праздничные элементы сборно-разборные и могут использоваться ежегодно, дополняться новыми закупками. Тогда как дорогостоящий лед через два месяца при демонтаже новогоднего городка вывозится вместе со снегом на полигон.

Всего на строительство снежных городков и новогодний салют всего будет потрачено два млн. рублей. Средства выделены в рамках социального партнерства компанией «Воркутауголь».

Не останутся в стороне от подготовки к Новому году и управляющие компании. К концу декабря елки и горки должны появиться почти в каждом районе города, в поселках. На подведомственных территориях своими силами также будет вестись подготовка к празднику и со стороны некоторых школ и детских садов.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 

 

 
Распечатать