Доклад ПСК «Оленевод»

Докладчик: Пасынкова К.Г.

Здравствуйте, уважаемые участники общественных слушаний!

В подтверждение слов Игоря Валерьевича, необходимо отметить, что с учётом вхождения нашего города в Арктическую зону, основной целью сельского хозяйства Воркуты стало развитие арктического оленеводства.

Проблемы развития оленеводства в Воркуте актуальны, поскольку территория городского округа «Воркута» издавна является традиционной и жизненно важной базой ведения домашнего хозяйства коренных малочисленных народов Республики Коми. Оленеводческие хозяйства также имеют особое значение в снабжении населения диетическим мясом, а шкуры оленей являются ценным сырьем для производства товаров народного потребления. Единственная зарегистрированная в Республике Коми родовая община коренных малочисленных народов находится на территории Воркуты, что в своём роде подтверждает уникальность национальной политики нашего региона.

 

На сегодняшний день основным предприятием Воркуты в отрасли сельского хозяйства является ПСК «Оленевод» – сельскохозяйственное предприятие, образованное в 1996 году на базе совхоза «Оленевод» и объединяющее интересы 50 семей оленеводов.

Основная база оленеводов с административным помещением, хозяйственными постройками, коралем, убойным пунктом и перерабатывающими цехами находится в Воркуте. Для обслуживания оленеводов-частников ПСК «Оленевод» построил и содержит на путях кочевий в тундре 4 торгово-закупочные базы-фактории. На сегодняшний день численность работающих на предприятии составляет более 100 человек, из них 65 человек – оленеводы. Собственное поголовье оленей насчитывает более 20 тысяч голов.

 

В настоящее время мы твердо заняли свою нишу среди сельхозтоваропроизводителей. Сегодня наша продукция известна далеко за пределами Республики Коми. Из последних перспективных контрактов, заключенных кооперативом – поставки нашей продукции в магазины г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, такие как Торговый Дом Елисеевский, участие в фестивале мяса «Московское лето» под патронажем Сергея Собянина на Красной площади в г. Москве. Также мы являемся постоянными участниками мероприятий в рамках международного экономического форума в г. Санкт-Петербурге.

В рамках регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» – республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» 2015 года ПСК «Оленевод» стал лауреатом конкурса в номинации «Продовольственные товары» «Мясная и рыбная продукция» колбаса полукопченая «Элитная оленья».

 

Для наращивания производства и выпуска продукции мы планируем интегрироваться, развивать новые направления производств, вовлекать в производственный процесс оленеводов, имеющих частное поголовье оленей, и создать при этом около 40 гарантированных рабочих мест.

 

Сегодня производственные мощности загружены на 100%. Поэтому для увеличения объемов производства планируется строительство нового цеха по переработке мяса с холодильными камерами объемом не менее 300 тонн мяса в тушах (объем затрат составит 65 млн. руб.). Это даст возможность увеличить производство как минимум на 50% от объема выпускаемой сегодня продукции, при этом обеспечить рабочими местами еще 20 человек из числа коренных народов.

 

На сегодняшний день предприятие выпускает около 20 наименований продукции с использованием оленины. В 2015 году мы реализовали 225 тонн продукции на 67,9 млн. руб., что в целом сопоставимо с 2014 годом.

Большое производство подразумевает под собой большое количество отходов (до 150 тонн в год), в том числе и пищевых. С целью сокращения расходов на их утилизацию и получения еще большей прибыли на предприятии рассматривается вопрос о строительстве зверохозяйства, в котором будут содержаться норки и песцы. При этом биологические отходы найдут свое применение, а ненцы – работу.

 

Мы очень заинтересованы в дальнейшем развитии оленеводства на территории Воркуты, сохранении хрупкой и уникальной естественной экосистемы, а также традиционного образа жизни и промыслов коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Семьи наших оленеводов ведут сложившийся десятилетиями традиционный образ жизни, в каждой из них рождается по 5-7 детей. Нам необходимо гарантированно обеспечить этих детишек рабочими местами в будущем и настоящем, создав для них оптимальные условия и не отрывая от естественной среды их обитания.

Кроме того, для обучения детей оленеводов планируем открыть кочевые школы в пос. Сейда (на зимний период), фактории Сырь-яга и пос. Усть Кара (на летний период), а это дополнительные рабочие места для учителей. Сегодня образование дети оленеводов получают в Санаторной школе-интернате №1 в п. Воргашор.

 

Еще одним важным направлением хозяйственной деятельности нашего предприятия стало жилищное строительство на ст. Сейда, где в рамках совместного туристического проекта мы планируем построить целую улицу для работников своего предприятия, чтобы дети оленеводов жили вместе с родителями и обучались национальному ремеслу, соблюдению традиций и опыту ведения оленеводства, сохраняя тем самым уникальность колоритной северной культуры.

 

На базе нашего предприятия за счет собственных средств мы начали создавать Агро-этно-туристический комплекс на фактории Сырь-Яга, где дети оленеводов и оленеводы-пенсионеры смогут найти себе занятие по душе: изготавливать и продавать сувениры, работать в качестве проводников на тундровых маршрутах, организовывать сплавы и охотничьи мероприятия.

 

По итогам исследования возможностей развития Воркуты в Арктике, проведенного в конце 2015 года сотрудниками Уральского отделения Российской академии наук, были определены следующие направления, способствующие улучшению уровня жизни коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

В образовательном блоке социальной сферы в направлении арктического аборигенного образования необходимо поставить задачу среднего образования детей-оленеводов в программных документах развития образования Республики Коми и МО ГО «Воркута». Опираясь на успешный многолетний опыт Санаторной школы-интерната и достижения Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов, разработать перспективный план реализации указанной задачи. Стартовая схема плана включает: переселение национального интерната в город, сотрудничество по обучению его воспитанников в средних и старших классах с обязательным преподаванием им родного (ненецкого) языка и литературы, подготовку преподавателей по этим предметам.

В блоке здравоохранения социальной сферы, опираясь на опыт развития медицинского здравоохранения других регионов и поддержку Республики Коми в их реализации, необходимо дополнительно разработать и включить в государственные стратегические документы мероприятия по улучшению доступности и качества медицинской помощи: подготовку санитарных помощников для работы в оленеводческих бригадах, внедрение во врачебную практику портативных телемедицинских комплексов и систем удаленной диагностики и мониторинга состояния здоровья жителей, организацию плановой выездной специализированной помощи, обеспечение транспортных средств повышенной проходимости.

Для вхождения в арктическую сеть здравоохранения необходимо инициировать открытие Воркутинского филиала ГБУ Республики Коми «Территориальный центр медицины катастроф» с обслуживанием близлежащих районов Республики Коми и Ненецкого автономного округа с последующим превращением его в Воркутинский арктический медицинский центр.

 

Спасибо за внимание!

Предлагаю поддержать обозначенные планы развития!