Состязания, прошедшие 16 апреля в ДТДиМ, в рамках празднования 70-летия управления образования Воркуты, стали дебютными не только для заполярного города, но и для Республики Коми. На церемонии открытия глава Воркуты Валентин Сопов, руководитель администрации Евгений Шумейко и начальник УпрО Валентина Шукюрова пожелали ребятам успехов и побед.

Участие в роботосостязаниях принимали 12 команд. В них вошли старшеклассники лицея №1, школы № 23, 35, 40. Каждой команде был выдан стандартный набор «LEGO». На сборку роботов давалось 40 минут. Вес изделия не должен был превышать одного килограмма.

– Все участники соревнований занимаются в школах, оснащенных наборами конструкторов «LEGO». Это заслуга управления образования и администрации города. Робототехнику ребята осваивают на факультативах. Цель такой внеурочной деятельности – развитие творческих способностей у учащихся и педагогов. Немаловажно, что для создания своих изобретений школьники применяют знания физики, информатики и строительные познания, – рассказала главный специалист УпрО Елена Киселева.

Во время соревнований участникам нужно было не только создать роботов, но и проверить их в деле. Изобретения прошли испытания в трех видах состязаний – «Сумо», «Лабиринт» и «Кегель-ринг».

В итоге особо отличились воспитанники 23-й школы. Роботы, созданные этими ребятами, были признаны самыми сильными, кроме того, они лучше всего преодолели хитросплетения лабиринта. В соперничестве по «Кегель-рингу» пальма первенства досталась ученикам 40-й школы. Теперь юные воркутинцы мечтают принять участие во всероссийских соревнованиях по робототехнике. В нашей стране такие состязания проводятся с 2000-го года.

 

Ольга Рыжова
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать