В единый день голосования, 14 сентября, вся республика решала, с кем из представленных кандидатов она желает связать свое будущее на ближайшие пять лет. Воркута в стороне, само собой, не осталась, но и в список лидеров общественной активности, мягко скажем, не рвалась. Об особенностях заполярного плебисцита в материале нашего корреспондента.

Наибольшую обеспокоенность вызвала низкая явка избирателей. К полудню показатель явки не преодолел даже 20-ти процентного порога. Промежуточные результаты на 18.00 выглядели так: явка составила без малого 33 процента. С такими показателями Воркута заняла позицию аутсайдера в рейтинге избирательной активности городов Коми. Пробудить активность воркутинских избирателей, пытался даже Николай Валуев, находящийся в это время в Ухте. Возымело ли свой эффект видеообращение прославленного боксера, покажет время.

Дабы воочию пронаблюдать за ходом голосования, мы отправились на избирательный участок № 136, находящийся в МОУ СОШ № 12. Особой активности мы и впрямь не заметили. В период с 15 до 16 часов проголосовало от силы пять-десять человек. В участковой избирательной комиссии нам пояснили, что пик активности уже прошел и пришелся на период с 11.30 до 13.00. И, тем не менее, признались:

– Явка не очень высока. В количественном выражении – на 15.30 из 1700 зарегистрированных на нашем участке избирателей проголосовало 415 человек. Ровно 100 человек проголосовали досрочно и трое на дому. Итого 518 человек (около 30 процентов), – пояснила председатель УИК № 136  Юлия Воронова.

В остальном избирательный процесс шел своим ходом без нарушений и инцидентов. Электронное новшество, о котором так много говорили в последнее время, вопреки сомнениям скептиков работало без сбоев, вызывая нарекания разве что у пожилых граждан.

– Организаторы все продумали и мы справляемся. У нас работают волонтеры, которые консультируют избирателей в случае возникновения затруднений. Проблемы в основном связаны с человеческим фактором – люди просто не привыкли к этой технике. Но, в общем и целом, она работает стабильно и без сбоев. У нас нет к ней нареканий, – рассказывает Юлия Воронова. – Комплекс облегчает нам работу. Обычно мы сдаем протокол к полуночи, а теперь есть шанс сдать все до десяти часов. Я полагаю, что эксперимент удался и это новшество приживется.

Ее мнению вторит избирательница Юлия Викторовна:

– Там все легко и просто. В наше время компьютеры освоили даже дети. Это быстро, это удобно, а полученная информация – объективна. Во всяком случае, это удобнее, чем бюллетени.

Юлия Викторовна, человек с активной гражданской позицией, не стала пренебрегать своим правом избирателя:

– Мы же не просто ставим галочку напротив фамилии. Я пришла, потому что каждый, полагаю, переживает за свою страну, а в данном случае, за республику. Я считаю, что и мой голос что–то даст. Если каждый будет верить в то, что у него есть право голоса, у нас будут настоящие выборы.

Одним респондентом, пусть даже таким красивым и активным, для иллюстрации статьи обойтись никак нельзя. Других в округе не было и не предвиделось. Пришлось потратить какое-то время на изучение меню в буфете. Как только на горизонте показался Сергей Владимирович, я опрометью устремился к нему. Энтузиазма моего, Сергей Владимирович не разделил, искренне недоумевая, как на выборы вообще можно не ходить:

– Мы же беспокоимся, что будет у нас в стране и исполняем свой гражданский долг. Что еще тут можно сказать!? Кто-то из людей считает, что его мнение не важно, а я напротив, считаю, что наше мнение, как и мнение каждого очень даже важно. Поэтому и идем голосовать, – все же ответил он.

Его уверенное «идем», эхом раскатилось по полупустому помещению. «Явка, явка, явка…» – как-то само собой приходило на ум. Кстати, на тот момент завершились проходившие в этот же день выборы в почетную книгу «Сто имен Воркуты».

– Явка у нас составила 88 процентов. Все бюллетени сложены и согласно положению ожидают подсчета. Выборы состоялись, активность хорошая. Выборы прошли радушно, в доброжелательной атмосфере. Мы изначально опасались, что родители не проявят должного интереса, но они напротив, продемонстрировали высокую активность, – говорит заместитель директора МОУ СОШ № 12 по воспитательной работе Мария Семеновых.

Школьникам было предложено проголосовать за одну из трех кандидатур: известного ученого-эколога Маргариты Васильевны Гецен, бывшего генерального директора ОАО «Воркутауголь» Виктора Ивановича Экгардта и экс-председателя федерации греко-римской борьбы РК Анатолия Викторовича Пиксайкина. Предварительные данные оказались противоречивыми и не позволили определить фаворита голосования:

– Не все дети говорят за кого они голосовали. Обосновать же свою точку зрения могут и вовсе только старшеклассники. Подсчет голосов еще не состоялся, но, насколько мне известно, заметного отрыва нет ни у кого из кандидатов.  Все фамилии на слуху, поэтому и родители, и дети отдавали свои голоса каждому кандидату.

Кому же из кандидатов отдали свои голоса воркутинцах будет известно довольно скоро.

 

Артем Орлов
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать