Состязания по греко-римской борьбе в этом году прошли под самый занавес спартакиады – 1 и 2 ноября. И в этом отношении оказались одними из самых поздних в календаре Заполярных игр. В то же время они оказались одними из самых многочисленных – за чемпионство боролись около 300 спортсменов из 13 городов России.

Главным призом соревнования по традиции является кубок, учрежденный экс-мэром Воркуты Игорем Шпектором. Однако сам учредитель на церемонию открытия в зал спорткомплекса «Воргашорец» прибыть не смог – помешала погода. Вместо него с приветственным словом к зрителям обратился руководитель администрации города Евгений Шумейко.

Он предложил всем присутствующим минутой молчания почтить память прославленного воркутинского борца и тренера Анатолия Викторовича Пиксайкина, имя которого воркутинцы всенародным голосованием внесли в почетную книгу «100 имен Воркуты».

На протяжении двух дней спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Мурманска, Нарьян-Мара, Новодвинска, Печоры, Лабытнанги, Норильска, Вуктыла и даже из Санкт-Петербурга, Кирова и Калининграда боролись за звание сильнейшего как в командном, так и в индивидуальном зачете. Временами накал страстей достигал апогея, выливаясь в громкие и эмоциональные «разборки» у судейских столиков. И как ни старались воркутинские спортсмены, кубок им завоевать не удалось.

Награда отправляется в Ухту. Воркутинцам досталось серебро, на третьем месте пьедестала почета – команда борцов из Печоры.

 

Артем Орлов
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать