4 ноября в спорткомплексе «Олимп» торжественно завершилась XVI Спартакиада народов Севера России «Заполярные игры».

В праздничном подведении итогов приняли участие глава Воркуты Валентин Сопов, руководитель администрации города Евгений Шумейко, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, руководитель агентства РК по физкультуре и спорту Степан Чураков, депутаты Госсовета Коми Геннадий Горбачев и Николай Бейзак, руководитель администрации Ухты Игорь Михель, первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов, первый заместитель руководителя администрации Усинска Игорь Смирнов, а также ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая.

Впервые за 16 лет Воркута уступила победу ухтинским спортсменам в общекомандном зачете. В копилке ухтинской сборной – пять золотых медалей по греко-римской борьбе, мужскому и женскому волейболу, хоккею, мини-футболу, мужскому баскетболу. Воркута первенствовала в боксе, плавании, дзюдо и гиревом спорте. Третье место заняли спортсмены из Сыктывкара, победившие в женском баскетболе, лыжных гонках и художественной гимнастике.

В нынешнем году в Заполярных играх участвовали свыше 1000 спортсменов из 26 российских  городов.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился Евгений Шумейко. Он поблагодарил спортсменов, тренеров, судей, организаторов и болельщиков, а также передал поздравление от Главы Коми Вячеслава Гайзера.

В перерывах между награждениями и поздравлениями первых лиц праздничное настроение создавали воркутинские артисты.

Игорь Шпектор признался, что ему как основателю Заполярных игр приятно, что Воркута продолжает прекрасную традицию проведения соревнований. «Но надо, чтобы в них участвовали дети, – подчеркнул Игорь Леонидович, – в ближайшее время будет встреча Вячеслава Гайзера с министром спорта России, надеюсь, что и я подключусь к ней, и мы добьемся, чтобы вновь дети участвовали в этом спортивном мероприятии. Ведь это была главная затея этой спартакиады и мы ее продолжим».

Руководитель регионального агентства по физкультуре и спорту Степан Чураков в своей речи отметил, что уровень соревнований очень высокий и поддержал идею развития детского спорта.

Тренеры-преподаватели детской-юношеской спортивной школы «Олимпиец» Геннадий Кузнецов, Денис Шаляпин, директор ДЮСШ «Олимпиец» Татьяна Смотрина, заместитель директора детско-юношеской спортивной школы бокса «Заполярный ринг» Александр Патраханов были награждены почетными знаками министерства спорта РФ за  заслуги в развитии физической культуры и спорта.

Представители общественной организации «Совет ветеранов» традиционно подарили памятные подарки самой юной участнице – 16-летней гимнастке Анастасии Поляковой и самому старшему спортсмену – 51-летнему гиревику Вячеславу Авдонину.

В завершении спортивного праздника Евгений Шумейко объявил спартакиаду закрытой и пригласил всех участников на следующие 17-ые Заполярные игры.

 

*****

Результаты соревнований по видам спорта:

Мини-футбол: 1 место – Ухта, 2 – Воркута, 3 – Салехард.

Бокс: 1 место – Воркута, 2 – Ухта, 3 – Сыктывкар.

Греко-римская борьба: 1 место – Ухта, 2 – Воркута, 3 – Печора.

Дзюдо: 1 место – Воркута, 2 – Сыктывкар, 3 – Усинск.

Женский волейбол: 1 место – Ухта, 2 – Воркута, 3 – Сыктывкар.

Мужской волейбол: 1 место – Ухта, 2 – Воркута, 3 – Усинск.

Женский баскетбол: 1 место – Сыктывкар, 2 – Ухта, 3 – Воркута.

Мужской баскетбол: 1 место – Ухта, 2 – Воркута, 3 – Печора.

Гиревой спорт: 1 место – Воркута, 2 – Сыктывкар, 3 – Ухта.

Художественная гимнастика: 1 место – Сыктывкар, 2 – Воркута, 3 – Усинск.

Хоккей: 1 место – Ухта, 2 – Воркута, 3 – Норильск.

Плавание: 1 место – Воркута, 2 – Сыктывкар, 3 – Усинск.

Лыжные гонки: 1 место – Сыктывкар, 2 – Ухта, 3 – Корткеросский район.

 

Текст: пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Фото: Алексей Резниченко

 
Распечатать