Настоящей сенсацией стала победа команды юношей лицея № 1 на зональных соревнованиях по мини-футболу в городе Сыктывкаре. Соревнования проводились в рамках Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди команд Республики Коми.

До последнего времени школьники Воркуты в этом виде спорта явно отставали от других городов республики. Эта победа стала первой за последние 10–15 лет. Поэтому ее празднуют не только в лицее. О ней с восторгом говорит все спортивное сообщество Воркуты.

Преподаватели физкультуры В. В. Толкачев и И. В. Голубев, сформировавшие три года назад в лицее футбольную команду, просили особо подчеркнуть, что нынешнее первенство – это заслуга, прежде всего, Ю. Б. Телятника, тренера спорткомплекса «ВМЗ» и педагога дополнительного образования ДСШ «Темп» С. М. Ганева, которые тренируют юных спортсменов. «А наши заслуги гораздо скромнее, – подчеркнул Василий Толкачев, – мы просто собрали ребят в одну команду и выработали с ними единый стиль игры».

Необходимо отметить, что этот единый стиль позволил лицеистам громко заявить о себе гораздо раньше. Они стали победителями городского этапа соревнований еще два года назад. Но так сложилось, что на республиканские соревнования отправилась другая команда, занявшая второе место. «Уже тогда у меня не было сомнений, – рассказывает Игорь Голубев, – что рано или поздно ребята станут победителями. У них накопился огромный опыт, они стали настоящими мастерами, на­учились между собой результативно взаимодействовать. В нашем городе ведь очень сильная школа по мини-футболу. Постоянно проводятся соревнования. Достаточно сказать, что только в городских состязаниях приняли участие 80 команд из различных учебных учреждений. В общей сложности в прошлом году между командами самых разных возрастных групп было проведено более 100 игр. К тому же мы их настраивали не столько на победу, сколько на красивую игру». У Василия Толкачева такой уверенности в победе не было, по его словам, слишком предвзятое отношение к воркутинцам у сыктывкарских судей, очень тяжело выигрывать в чужих стенах. Да и сами лицеисты никак не ожидали, что станут лидерами. «Наша задача была – достойно выступить, – объясняет капитан команды Дмитрий Бечкало, который был признан лучшим защитником, – и мы очень старались. Самым трудным для нас было справиться с собственным волнением, особенно в первой игре. Но к финалу мы подошли уже в оптимальной форме».

В общей сложности в соревнованиях участвовало девять мужских команд. По словам вратаря Александра Бойко, кстати, он тоже был признан лучшим вратарем Республики Коми, противники были очень сильными. В финальной игре Александр не пропустил ни одного гола, обеспечив тем самым безупречную победу воркутинской команде. Но сам он считает, что лицеисты стали победителями благодаря хорошей тактической подготовке, слаженной игре и определенному опыту, почти все члены команды занимаются футболом чуть ли не с первого класса.

В нападении лучше всех в команде сыграл Денис Кузин, он забил семь голов, в итоге оказался самым результативным игроком. «Для нас его голы были очень важны», – отметил капитан.

В финале играть пришлось с самой сильной командой из Летки Прилузского района. Буквально до последней игры в ворота леткинских футболистов никому не удалось забить ни одного мяча. Воркутинцы стали первыми и единственными, которые, что называется, положили соперников на обе лопатки, забив сразу три гола, при этом не пропустив в свои ворота ни одного.

По мнению Дениса, в этой финальной игре все решил первый гол, который забил во втором тайме Эльвин Аскеров. «Это было очень красиво, – сказал он, – и нам сразу стало понятно, что не такие уж они непобедимые».

Впереди у игроков новые соревнования по мини-футболу среди школьных команд Северо-Западного федерального округа, которые будут проводиться в городе Гатчине Ленинградской области в конце февраля этого года.

«Сейчас будем тренироваться с удвоенной энергией, – пообещали ребята, – чтобы не уронить на этих престижных играх честь республики и нашего любимого лицея».

 

Галина Ильясова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать