Фото Владимира Юрлова

Воркутинские власти объявили предстартовую готовность тринадцатой по счету спартакиады народов Севера. Собрав пресс-конференцию, и.о. руководителя администрации Анатолий Пуро и начальник управления физкультуры и спорта Екатерина Едакина продемонстрировали журналистам наградные кубки, а также рассказали, во сколько обойдутся самые представительные Заполярные игры за всю историю их проведения.

Спартакиада народов Севера, придуманная когда-то экс-мэром Воркуты Игорем Шпектором, уже давно и прочно входит в календарь общероссийских соревнований и частично финансируется из федерального бюджета. По словам Анатолия Пуро, на сегодняшний день свое участие в спартакиаде подтвердил 31 город, а общее количество участников может перевалить более чем за 800 человек. Он также заметил, что «вопрос размещения спортсменов в этом году решен более цивилизованно – 50 процентов гостей будут поселены в гостиницы и общежития».

Корреспондент БНКоми заранее пожалел остальные 50 процентов спортсменов, которым предстоит коротать ночи под открытым небом, но вовремя вспомнил, что в предыдущие годы делегации городов как правило, размещали в школах Воркуты. По всей видимости, половине участников Заполярных игр в этом году вновь придется жить в учебных заведениях во время школьных каникул. Впрочем, вскоре Анатолий Пуро, эту догадку подтвердил, признавшись, что всерьез намерен развивать гостиничный бизнес.– В следующем году мы постараемся совсем уйти от практики заселения спортсменов в школах. Мы ничего не планируем строить. У нас есть достаточное количество муниципальных общежитий, в которых непонятно кто живет.

Отремонтируем их и создадим базу для того, чтобы проводить мероприятия любого уровня и принимать туристов. Вообще, тема развития международного туризма – ключевая для Воркуты. С учетом истории города, это место хотело бы посетить огромное количество туристов, в том числе из-за рубежа. Мы начнем развивать базу для приема гостей, благоустраивать места проживания, делать что-то похожее на среднеевропейский сервис, чтобы зарубежный гость мог найти те комфортные условия, к которым он привык, – порадовал будущих туристов Анатолий Пуро.

По предварительным оценкам, бюджет спартакиады составит 3,8 миллиона рублей. Министерство спорта России выделило на эти цели 2 миллиона рублей, республиканское спортагентство – 350 тысяч, местный бюджет – 200 тысяч, компания «Воркутауголь» – 1 миллион, остальные спонсоры скинулись еще на 220 тысяч рублей. Как считает Анатолий Пуро, за оставшееся до начала спартакиады время могут появиться и другие финансовые партнеры, которые «пока еще раздумывают».

На вопрос корреспондента БНКоми о том, какие задачи поставлены перед воркутинской командой, участники пресс-конференции ответили по-разному. Екатерина Едакина не стала делать поспешных выводов, заметив, что «спортсмены готовятся, и обязательно будут бороться».

– С учетом того, что в этом году приедет команда Нового Уренгоя, у нас появляется сильнейший соперник за первое общекомандное место, – мягко ушла от ответа начальник управления.
Анатолий Пуро оказался более смелым в своих ожиданиях:

– Для команды Воркуты, в заявке которой значится около 250 спортсменов, лозунг – «Главное не победа, а участие» является неактуальным. У нас другой лозунг – «Участвуешь – побеждай». Все спортсмены настроены на победу и думаю, что в очередной раз мы будем праздновать ее.

Церемония открытия Заполярных игр состоится 30 октября и первыми начнутся соревнования по художественной гимнастике. В течение недели во всех спортсооружениях Воркуты, а также лыжной трассе будут разыгрываться комплекты наград в 11 видах спорта – баскетболе, боксе, волейболе, греко-римской борьбе, гиревом спорте, дзюдо, лыжных гонках, мини-футболе, художественной гимнастике, плавании и хоккее с шайбой.

Также в рамках Заполярных игр пройдут традиционные оленеводческие игры.

Ожидается, что в эти дни в Воркуту приедут губернатор Вячеслав Гайзер, президент городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, депутат Госдумы Евгений Самойлов, сенатор от республики Евгений Шумейко, руководители министерств Коми, а также главы городов в составе спортивных делегаций.

БНКоми 

 

 
Распечатать