9 сентября в воркутинском скейт-парке, расположенном на площадке возле УСЗК «Олимп», состоялось закрытие сезона по скейтбордингу и агрессивным роликам. Юные воркутинцы соревновались в номинациях «The best trick» – лучший трюк среди начинающих райдеров и райдеров со стажем, а также «Game of shked» – катание на агрессивных роликах.

 

Как отметил заведующий отделом молодежи администрации Дмитрий Жидков, с момента основания в нашем городе скейт-парка появилась и традиция – в конце мая открывать сезон и в сентябре его закрывать.

– В прошлом году на открытии сезона руководитель администрации Анатолий Пуро пообещал, что скейт-парк будет расширен. В администрации состоялась встреча райдеров с руководителем города, где ребята высказали свои пожелания относительно приобретения желаемых конструкций. И вот сейчас с недели на неделю мы ждем поступления новых фигур. Скейт-парк увеличится в два раза, но новые фигуры мы сможем установить только весной 2013 года, так как сейчас имеющиеся конструкции потихоньку демонтируют, а уже новый сезон мы откроем в увеличенном парке.

 

Руководитель воркутинского скейт-парка Евгений Борисов отметил, что после открытия парка появилось много ребят, интересующихся скейтбордингом и агрессивными роликами.

– Я очень рад, что этот вид спорта начинает развиваться. Многие из ребят смогут раскрыть свои способности и таланты. Уже сейчас я вижу потенциал у многих ребят, которые совсем недавно начали заниматься скейтбордингом и агрессивными роликами. Думаю, что наличие скейт-парка в нашем городе даст хороший толчок для развития этих видов спорта. На следующий год зона парка будет расширена, появится воркутинский скейтборд-клуб, мы будем проводить дополнительные соревнования, делать рекламу, привлекать наших детей, подростков и молодежь заниматься спортом.

 

Дима Васильев занимается скейтбордингом с шести лет. Сначала он катался во дворе своего дома, а когда установили скейт-парк, начал тренироваться там.

– В этом виде спорта меня привлекло то, что он экстремальный и интересный, мне нравится кататься и выполнять различные трюки. Я каждый день прихожу в парк и тренируюсь по 5–6 часов. Конечно, за все время, что я занимаюсь скейтбордингом, у меня было очень много ушибов и падений, но я не перестал заниматься, а продолжил тренировки. И вот сегодня я впервые выступаю на соревнованиях.

 

Поддержать участников пришли ребята, увлекающиеся паркуром. Они крутили сальто и демонстрировали различные трюки, также для всех собравшихся выступили воркутинские брейкдансеры.

 

Официальное награждение победителей и участников состоится на этой неделе в администрации города.

Отдел молодежи специально для соревнований приготовил ценные призы лучшим из лучших. Победители получат МР3-плееры, а самых активных начинающих райдеров, которые катаются менее года, поощрят грамотами руководителя администрации, а также вручат специальные защиты – наколенники, налокотники и шлемы.

 

За ходом соревнований следили не только друзья и знакомые участников, но и увлеченные происходящим случайные прохожие. Они останавливались и с неподдельным интересом наблюдали за соревнованиями, аплодировали и подбадривали райдеров.

 

Текст: Екатерина Канева
Фото: Дмитрий Бутов
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф 

   

   

   

 
Распечатать