До начала XV Спартакиады народов Севера России остаются считанные дни. В этом году за кубок победителей соревнований по мини-футболу будут бороться взрослые спортсмены. Вместе с тем впервые пройдет детский турнир.

Начинающие футболисты будут играть вне зачета. Воркуту представят сразу две команды. Сегодня ребята усиленно готовятся к своему дебютному выступлению на спартакиаде. Тренируются наши спортсмены под руководством тренера Игоря Порхало.

– В сборную войдут только 20 спортсменов в возрасте 11–12 лет. Сейчас у меня занимаются 30 кандидатов, я присматриваюсь к ребятам, наиболее опытные войдут в состав, – говорит тренер.

Один из тех, кто впервые примет участие в Заполярных играх, – Сергей Шелехов. Ученик 23-й школы занимается мини-футболом пять лет. Он неоднократно принимал участие в городских соревнованиях и состязаниях за пределами Воркуты.

Сережа со скромностью говорит о своих достижениях, считает, что еще многому предстоит научиться. Уверен – участие в спартакиаде принесет ему ценный опыт.

Готовятся к спартакиаде и взрослые футболисты. Такого не было давно: последние годы за кубок победителей соревнований по мини-футболу боролись юношеские команды. Стоит отметить, играли ребята весьма достойно – по итогам игр последних четырех спартакиад они трижды становились победителями.

Тренирует взрослую команду председатель федерации по мини-футболу в Воркуте Сергей Ганев. В сборную войдут 10 лучших футболистов от 17 лет и старше. Уже известно, что защищать ворота воркутинской команды будет Максим Корнюхин.

Он занимается мини-футболом более 20 лет. Начинал тренироваться в КСК «Цементник». Его первыми учителями по мини-футболу были московские тренеры, которые в то время работали в Воркуте по распределению. Максим дважды принимал участие в Спартакиаде народов Севера России, последний раз в 2008 году.

– В Воркуте турниры проходят довольно редко. Я всегда охотно принимаю приглашения участвовать в соревнованиях. Играть за свой город почетно. Приятно, когда болельщики на трибунах переживают и поддерживают свою команду, – поделился впечатлениями спортсмен.

По словам тренера взрослой команды, основными соперниками для воркутинцев всегда были спортсмены из Ухты и Сыктывкара. Как развернется игра в этот раз, сказать трудно. А пока воркутинские футболисты прикладывают максимум усилий, чтобы достойно выступить и порадовать болельщиков красивой игрой.

 

Ольга Рыжова
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать