Сегодня участники Кубка бежали классическим стилем дистанции 10, 15 и 30 километров. На старт вышли более трехсот спортсменов, а соперничать лыжникам пришлось не только друг с другом, но и с сильным порывистым ветром.

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал БНК капитан сборной Коми Виталий Старцев, сильный ветер не особенно влияет на подготовку лыж к гонке, но на 10-15 процентов снижает скорость спортсменов. По его словам, на трассе есть два больших открытых участка, в общей сложности около километра, на которых лыжники бегут против ветра.

KIR_1243.jpg

KIR_1254.jpg

Первыми проверять на себе непростые погодные условия отправились мужчины, бежавшие 30-ти километровую дистанцию. И если на старте спортсменов на лыжню провожали хмурые тучи и шквалистый ветер, то к завершению гонки погода «разгулялась», на финише лыжников встречали лучи солнца, горячий чай и «волна» в исполнении болельщиков на трибунах. Спустя два с небольшим часа после старта первым финишную черту пересек представитель города Сарова Нижегородской области Вячеслав Кайдаш.

KIR_1289.jpg

– Трассу подготовили отлично, но ветер немного испортил скорость. С утра опасался, что пойдет снег, и будет тяжело. Но, к счастью, погода наладилась, выглянуло солнце, и скольжение было хорошее. К соревнованиям готовился в свободное от работы время. Лыжным спортом занимаюсь уже 25 лет, с 7-летнего возраста. В Кубке мастеров участвую впервые, и сразу же победа. Вчера не бежал, заявлялся только на «классику», так как предпочитаю этот стиль. В Сыктывкаре катаюсь уже не в первый раз, приезжаю сюда на первый снег, здесь достойный лыжный комплекс и трасса, – рассказал БНК новоиспеченный обладатель золотой медали Вячеслав Кайдаш.

KIR_1297.jpg

KIR_1296.jpg

К экватору второго дня соревнований установилась по-настоящему лыжная погода, на 10 и 15 километров спортсмены уходили в приподнятом настроении. По словам капитана сборной Коми Виталия Старцева, наши мастера успешно выступают именно на коротких дистанциях.

– Кубок мира мастеров для лыжников из Коми начался неплохо, в первый день три наших спортсменки выиграли золото на дистанции 15 километров, Игорь Кузнецов стал вторым на «тридцатке», уступив 0,3 секунды сопернику, который совсем недавно завершил профессиональную карьеру. Уже сегодня «серебро» взял Александр Рочев на дистанции 30 километров. Соревнования продолжаются, наши старшие спортсмены еще покажут себя. Завтра лыжники побегут на короткие дистанции, рассчитываем выиграть как минимум 4-5 золотых медалей, – поделился с БНК Виталий Старцев.

Завтра на Кубке мастеров лыжников ожидают спринтерские дистанции 5 и 10 километров. В 10:00 спортсмены побегут классическим стилем, а в 14:00 свободным ходом.

KIR_1304.jpg

БНК

 
Распечатать