- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Вместе мы сила

В воскресенье, 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в воркутинском спортзале «Бодинатур» состоялись приуроченные к празднику открытые городские соревнования по жиму лежа.

Организатором мероприятия выступило воркутинское отделение политической партии «Патриоты России» при поддержке руководства Воркутинского горно-экономического колледжа и учебно-методического центра «Развитие».

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 14–23 лет – всего 35 человек. Все они – воспитанники разных воркутинских спортклубов. Спортсмены были заявлены в разных весовых категориях: до 73 килограммов у девушек и до 105 у мужчин. Состязались в двух разновидностях этого соревновательного движения: классическом жиме и так называемом «народном» или «русском». Между ними есть принципиальная разница. Классический жим – это жим штанги предельного веса, где необходимо один раз «выжать» снаряд максимально большой массы. В то время как русский жим – это переход качества в количество – вес штанги значительно меньше предельного, однако здесь важно количество повторений. В остальном правила выполнения упражнения общи для обоих видов и, за исключением нюансов, выглядят так:

– Спортсмену дается три подхода, засчитывается лучший результат. Спортсмен занимает на скамье начальную позицию – руки выпрямлены. По команде «Старт» опускает штангу до касания грифом груди, выпрямляет руки в окончательную позицию и по команде «Стойки» ставит ее на место. Движение должно быть равномерным, перекос штанги не допускается. Нельзя также отрывать таз от скамьи и пятки от пола, – пояснил судья соревнований Александр Урбанович.

И тем не менее, успех в пауэрлифтинге складывается из многих составляющих:

– Важны тренировки. Важна тактика – грамотное распределение весов, подходов и сил. Но еще более важны волевые качества. Особенно в русском жиме. Когда спортсмен чувствует, что у него все мышцы начинают «гореть», что у него уже нет сил, волевое воздействие может добавить достаточное количество повторений. Мы сегодня это видели – видели, как важно быть уверенным в себе и верить в свою победу, – добавил Александр Урбанович.

Среди девушек больше остальных преуспели Ксения Чернецова, Ольга Гулеряну и Варвара Силантьева, которая также одержала победу и в русском жиме. Победителями первенства среди юниоров стали: Богдан Алексеев (в категории до 48 кг); Глеб Алексеев (в категории до 53 кг); Максим Острожинский (в категории до 59 кг); Александр Раговский (в категории до 66 кг); Валерий Смольников (в категории до 74 кг); Дмитрий Карчевский (в категории до 83 кг). Среди юношей в возрасте от 19 до 23 лет победу одержали: Артем Борисов (в категории до 53 кг); Александр Шишов (в категории до 66 кг); Дильшод Ергашов (в категории до 74 кг); Каир Ризванов (в категории до 83 кг); Денис Курец (в категории до 105 кг).

Представители «Патриотов России» заявили о готовности и впредь поддерживать подобные мероприятия, высказываясь в том духе, что соревнования подобные этим, как нельзя лучше способствуют воспитанию патриотических чувств в молодежной среде. Заместитель местного отделения «Патриотов России» Константин Владимиров заявил по этому поводу следующее:

– Для нас это первый опыт, в силу чего наш выбор и пал на пауэрлифтинг. Он, с точки зрения организации, выглядел предпочтительнее командных видов спорта. Баскетбол, волейбол, футбол – поддерживаются государством, в силу чего достаточно развиты и популярны. А что касается пауэрлифтинга – необходимо помогать ему, чтобы он вернул себе утраченные было позиции.

Константин признался нам впоследствии, что в былые годы сам занимался пауэрлифтингом и по сей день сохраняет по отношению к нему особое расположение. По-видимому, именно фактор личной привязанности стал определяющим в деле обретения воркутинскими атлетами союзника в лице «Патриотов России». Последние, в свою очередь, заявили, что «пробный шар» обернулся для них ценным опытом, заложив первый камень в фундамент новых отношений. Очередной проверкой на прочность для вновь испеченного союза станет проведение подобных соревнований среди взрослой аудитории. Планируется, что они пройдут в мае и будут приурочены ко Дню Победы.

 

Артем Орлов
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф