Открытие четырнадцатых заполярных игр прошло по традиционному сценарию – на свежем воздухе. Погода в этом году благоприятствовала, поэтому на площади Центральной собрались сотни воркутинцев.

Фото Владимира Юрлова

В этот раз организаторы, в прямом смысле, добавили огоньку. Возле сцены, смонтированной у спорткомплекса «Олимп», то и дело вспыхивали фейерверки. Впервые в церемонии открытия участвовали файерщики из клуба «Бьорн».

Первыми воркутинцы приветствовали спортсменов, которые прошли мимо «Олимпа», держа в руках разноцветные флаги и шары. Некоторые сборные городов подготовили к торжественному маршу речевки. В этом году принять участие в Спартакиаде народов Севера России приехали команды из 35 городов. Среди тех, кто впервые принял участие в «Заполярных играх», – Ковров и Нижний Тагил, а также спортсмены с Камчатки.

Официальную часть церемонии открыл руководитель администрации Евгений Шумейко.– Сегодня в 14-й раз наш город принимает «Заполярные игры». Я уверен, что соревнования пройдут на самом высоком уровне, спортсмены проявят лучшие качества, подарят болельщикам незабываемые минуты. Я поздравляю участников Спартакиады, жителей нашего города с этим праздником! И сейчас я бы очень хотел передать микрофон человеку, благодаря которому эти Игры родились, – попытался заинтриговать воркутинцев Шумейко.

Догадливые горожане бурно приветствовали президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора, который сходу напомнил, что Воркута продолжает оставаться «столицей мира».– То, что сегодня у нас проходит спартакиада, говорит, что наш город жил, жив и будет жить, – обратился он к собравшимся. – Многие предрекали, что у Воркуты нет будущего. Но оно сегодня, как никогда, видно: строительство газопровода, двух шахт – это тысячи людей, которые приедут в город, чтобы его развивать. Это строительство нового огромного комплекса. Поэтому сегодня спартакиада – подтверждение, что наш город живет как город будущего.

Шпектор напомнил, что следующие «Заполярные игры» станут юбилейными, поэтому надо постараться, чтобы число их участников перевалило за две тысячи. Не дожидаясь главного судьи, экс-мэр тут же озвучил и первые результаты: в соревнованиях по художественной гимнастике на третью ступень пьедестала поднялись спортсменки Усинска, на втором месте – хозяйки ковра, «золото» завоевали сыктывкарки. Последнее сообщение несколько расстроило воркутинцев.

– Не надо говорить так: «Э-э-э-э!», – попросил их Игорь Шпектор. – Это говорит о том, что соревнования будут очень напряженными, а накал борьбы серьезным. Я, как президент Союза городов Заполярья, должен болеть за все команды. Но, конечно, для меня «столица мира» остается родным городом, и я желаю, чтобы она зажгла огонь спартакиады с достоинством.Приветствовали спортсменов и болельщиков глава города Юрий Сопов, советник генерального директора «Воркутаугля» Владислав Токмянин и заместитель руководителя Агентства по спорту республики Степан Чураков, несколько запутавшийся со словом «столица». 

 Российский флаг под звуки гимна поднял ухтинский спортсмен, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, член сборной Коми, трехкратный призер всероссийских соревнований Владимир Савин. Огонь спартакиады зажег многократный чемпион всероссийских и международных соревнований, мастер спорта, воркутинский гиревик Евгений Шарипов.

Под залпы праздничного салюта и спартакиадный марш собравшихся на площади приветствовал символ «Заполярных игр» белый медведь, приехавший на праздник на автомобиле «Тойота».

БНКоми

 
Распечатать