- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте состоялся туристический слет трудовых бригад

29 июня 2013 года на базе отдыха «Заречная» состоялся туристический слет трудовых бригад. В нем приняли участие обучающиеся среднеобразовательных школ в возрасте от 15 до 17 лет, работающие в подростковых трудовых бригадах. Организаторами мероприятия выступили управление туризма администрации городского округа «Воркута» и МБУ «Городской центр развития туризма».

Участников слета на открытии поприветствовали заместитель руководителя администрации Воркуты Ярослав Мельников и начальник управления образования администрации города Валентина Шукюрова. Они пожелали юным туристам успехов, честной борьбы и хорошего настроения.

Командам предстояло на время преодолеть туристическую полосу препятствий, включающую в себя 6 этапов. На первом отрезке каждому участнику поочередно предстояло забраться в спальный мешок, полностью закутавшись в него. После выполнения задания команда перемещалась к месту следующего испытания.

На втором этапе под названием «Переправа» туристам необходимо было пробежать по лежащему бревну, стараясь при этом сохранить равновесие. Следующим испытанием стала «Переноска пострадавшего». Один из членов команды ложился на носилки, а остальные должны были доставить его до места следующего задания. Этап «Болото» участники слета успешно преодолевали, наступая на искусственные кочки.

На этапе «Экология» школьники угадывали наименования различных растений, изображенных на рисунках. Всю флору, представленную в этом интеллектуальном конкурсе, можно встретить в окрестностях Воркуты.

Заключительным испытанием на туристической полосе стала «Переноска воды». Юные туристы поочередно наполняли небольшое ведро водой из металлического котелка. Как только ведро было наполнено до краев, команда отправлялась на финиш.

После финиша участников слета ожидали еще два конкурса: «Прыжки в длину» и «Перетягивание каната». Дальше всех прыгнуть сумела команда СОШ № 38, а в перетягивании каната сильнее других оказались обучающиеся СОШ № 13. У победителей этих испытаний отнималось по 60 секунд от общего времени преодоления туристической полосы.

По итогам всех конкурсных этапов туристического слета победу одержала команда «Молния» из школы № 38. Второе место заняли ребята из команды «Титан», представляющие подростковую трудовую бригаду управления культуры администрации города, бронза – у туристов школы № 13. Главный судья соревнований Дмитрий Трибунский отметил, что борьба была равной, больших отрывов между командами не зафиксировано. Например, разница между 3 и 4 местами составила всего одну секунду.

Команды, занявшие призовые места, а также одержавшие победу в конкурсах «Прыжки в длину» и «Перетягивание каната» были награждены грамотами и ценными призами. Всего в туристическом слете подростковых трудовых бригад приняли участие 8 команд общей численностью более 50 человек.

 

Текст и фото: пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»