- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте прошел первый турнир по пляжному волейболу

В Воркуте впервые прошел турнир по пляжному волейболу. Главным партнером соревнований выступила градообразующая компания «Воркутауголь» (входит в ОАО «Северсталь»).

В соревнованиях приняли участие более двух десятков спортсменов. За победу боролись семь мужских и шесть женских команд, по два человека в каждой. Турнир проходил с соблюдением правил и технических условий пляжного волейбола, включая разметку спортивного зала.

У мужчин на высшую ступень пьедестала поднялась пара Дмитрия Шульженко и Дмитрия Патракова. В финале они обыграли Владимира Филенко и Василия Астафьева со счетом 2:1. Замкнули тройку лидеров Александр Пигарев и Алексей Владыкин.

У женщин лучшими оказались Ирина Арсентьева и Наталья Якимова, второе место у Виктории Будовской и Ирины Гусаровой, бронзовыми призерами стали Элина Авакимова и Дарья Скотникова.

Волейбол, в том числе пляжный, довольно развит и популярен в Воркуте. Каждый год под эгидой «Воркутауголь» проходит традиционный городской турнир по волейболу на Кубок генерального директора компании. Соревнования собирают большое количество спортсменов и являются самыми массовыми в городе в этом виде спорта. Турниры по волейболу также регулярно проводятся и среди команд структурных подразделений угледобывающей компании.

Волейболисты Заполярья успешно выступают на соревнованиях различного уровня. В октябре команда «Воркутауголь» заняла первое место на открытом всероссийском фестивале «Бархатный сезон», который прошел в Сочи. В июне этого года воркутинцы впервые за 15 лет выиграли Кубок республиканского турнира.

Идею провести турнир по пляжному волейболу спортсмены города озвучили генеральному директору «Воркутауголь», депутату Государственного Совета Коми Сергею Ефанову. Градообразующая компания инициативу поддержала.

– Поддержка и развитие спорта в Воркуте является одним из направлений социальной политики компании, – отметил Сергей Ефанов. – Проведенный турнир стал хорошей площадкой для популяризации волейбола, а также физкультуры и спорта в целом.

Помимо проведения различных турниров компания «Воркутауголь» в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве с администрацией Воркуты выделяет в год не менее 20 миллионов рублей на поддержку социальных проектов и развитие ключевых сфер города. На поддержку физкультуры и спорта в этом году градообразующая компания направила около 2 миллионов рублей.

www.vorkutaugol.ru