- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте подвели спортивные итоги года

25 декабря в администрации города подвели итоги Года физической культуры и спорта в Республике Коми.

Торжественное мероприятие открыли глава Воркуты Валентин Сопов и руководитель администрации муниципалитета Евгений Шумейко, отметив, что наш город всегда славился спортсменами, спортивными успехами и победами.

Первые лица города пожелали присутствующим спортсменам, тренерам, учителям физкультуры здоровья, воли и терпения, новых спортивных достижений и поздравили с получением третьего командного места в республиканском конкурсе «Моя республика – спортивная республика».

Президенты спортивных федераций были поощрены денежными сертификатами. Около 30 спортивных работников получили грамоты и благодарности управления физкультуры и спорта, администрации и Совета города. Девять тренеров отмечены благодарностью регионального агентства по физической культуре и спорту. Инструктор-методист ДЮСШ «Олимпиец» Ольга Щербань награждена почетной грамотой министерства спорта Российской Федерации. Кроме того, за большой вклад в подготовку и проведение XV спартакиады народов севера России «Заполярные игры» благодарственные письма администрации получили десять воркутинских предпринимателей.

После процедуры награждения начальник управления физкультуры и спорта Елена Агрон отчиталась по итогам года. За этот год проведено более 350 массовых спортивных мероприятий различных уровней.

– В этом году также приобретены и установлены тренажеры для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе МБУ «СК «Юбилейный», закуплены оборудование для сноубордистов и горнолыжников, мягкие модули для проведения эстафет, спортинвентарь и экипировка для сборных команд Воркуты, – сообщила Елен Агрон, – проведены капитальные и косметические ремонты спортивных сооружений. По ее словам, в следующем году будет уделено особое внимание адаптивной физической культуре для людей с ограниченными возможностями здоровья и организацией спортивного досуга для старшего поколения.

Затем, подводя итого года, с докладами выступили руководители спортивных учреждений и представители федераций различных видов спорта. Воспитанники всех  спортшкол неоднократно принимали участие в межрегиональных соревнованиях, повысили спортивные разряды. Как рассказала Татьяна Коровина, президент Федерации плавания, воспитанница Дворца творчества детей и молодежи, пловчиха Юлия Сноз вошла в категорию лучших спортсменов года по видам спорта, включенным в программу «Олимпийских игр».

В конце совещания Елена Агрон сообщила присутствующим о планах открытия на базе воркутинского филиала УГТУ кафедры физкультуры и спорта, это, по ее мнению, позволит решить проблемы с нехваткой квалифицированных спортивных кадров.

 

Текст и фото: пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»