В этом году обучение по программе завершили 22 человека. В числе участников значились по большей части воркутинцы. На семинар приехали также представители из Ухты, Сыктывкара, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов.

– Цель этого семинара – аттестация кадров, так как мы понимаем, что в туризме должны работать подготовленные специалисты. Только они смогут реализовать программу развития туризма в республике профессионально. И чем лучше они подготовлены, тем выше будет уровень туристических мероприятий в нашей республике, – уверен председатель республиканской Федерации туризма Геннадий Марковский.

В Федерации, кстати, не скрывают, что видят Воркуту не только в качестве базы для подготовки инструкторских кадров, но и в качестве форпоста туризма в Арктике:

– Мы ставим задачу – сделать воркутинский район базой для подготовки кадров. Здесь наработана впечатляющая методика и практика проведения таких семинаров, – поделился Геннадий Марковский. – А что касается туризма в целом, я считаю, что здесь перспективным направлением является Арктика и все, что связано с Арктической зоной. Воркута должна выступать форпостом. Даже несмотря на то, что на рынке действуют Мурманск и Архангельск. У вас здесь есть то, чего нет больше нигде в мире – это Полярный и Приполярный Урал, в частности, – добавил Геннадий Марковский.

Для скорейшего воплощения этих планов необходимо подготовить порядка 160 квалифицированных специалистов против 37 имеющихся на данный момент. Работа в данном направлении продолжается. При этом, Геннадий Марковский отметил заинтересованность воркутинской администрации в подобных проектах:

– Администрация Воркуты понимает эти задачи и в отличие от других муниципалитетов относится к развитию этого направления более внимательно. Здесь всегда идут навстречу. Какие бы вопросы мы не поднимали на уровне Главы города, они всегда были встречены с одобрением вне зависимости от финансовых сложностей. В частности, здесь понимают, что без кадров дальнейшее развитие туризма невозможно.

В этом году, организаторы семинара – специалисты городского Центра развития туризма, более тщательно подошли к программе семинара и подбору кандидатов. Несмотря на имеющийся у всех участников туристический опыт, дело инструктора предполагает все же расширенный набор знаний. Люди, которые готовят инструкторов – практики и им необходима возможность эти знания продемонстрировать. Для этого как нельзя лучше подошел формат мастер-классов.

Так, показательную экскурсию по поселку Рудник провел признанный мэтр воркутинского краеведения Александр Васильевич Калмыков. Кроме того, участники посетили мастер-класс по организации детских туристических походов в исполнении директора Центра развития туризма, Ирины Витман. Специалист Центра, инструктор Александр Кабанов демонстрировал навыки обращения с горным снаряжением, принципы пользования страховкой и самостраховкой в горных походах. Прославленная туристка Надежда Кожевникова – делилась знаниями по оказанию первой медицинской помощи. Ставка была сделана на практическую часть занятий. Особое внимание было уделено оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему в походных условиях. Также, в рамках семинара, участникам был представлен проект студенток Сыктывкарского лесного института Екатерины Тереховой и Натальи Белых в области ландшафтного дизайна – девочки поделились своим видением Воркуты в целом и территории бывшего поселка Рудник, в частности.

Как результат, все заявленные участники получили удостоверения: опытные туристы смогли повысить свою квалификацию, а те, кто проходил обучение впервые, получить первую категорию. Теперь в планах организаторов дать новоиспеченным инструкторам первоначальные знания по истории города, а также семинары по эксплуатации снегоходов и лыж, но уже в полевых условиях.

 

Артем Орлов
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать