- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте «Лыжня России» собрала более 800 человек

Сегодня, 8 февраля, более чем в 70-ти регионах нашей страны прошли массовые гонки «Лыжня России». Воркута, вместе со всей республикой, присоединилась к зимнему празднику спорта. 

Еще в недавнем прошлом катание на лыжах, как вид досуга, было сверхпопулярным в нашей стране. Атрибуты подобного увлечения были дома у каждого второго жителя России. В наши дни лыжи активно возвращают себе, утраченные было позиции массовой популярности. И традиционная всероссийская гонка «Лыжня России» играет в этом немалую роль. Ежегодно, начиная с 1982-го, каждый желающий имеет возможность поучаствовать в забеге, получить заряд позитивных эмоций, приобщиться к мастерству профессионалов. И с каждым разом таких желающих становится все больше.

В Воркуте, по данным организаторов, среднее количество участников варьируется в пределах 1000 человек. Так, в прошлом году, их было порядка 900. Назвать точные цифры в этом году пока сложно, однако, совершенно ясно, что они навряд ли будут кардинально отличаться от показателей предыдущих лет:

– Число участников будет известно позже, но по предварительным подсчетам – более 800 человек, – говорит главный судья соревнований Татьяна Смотрина. – Нам повезло, что сегодня хорошая погода, и мы бежим в единый со всей Россией день. Насколько охотно люди принимают участие в забеге, можно судить по количеству присутствующих сегодня на мероприятии.

Действительно, даже не смотря на то, что регистрация участников началась в 9 утра, к 11 – запланированному времени старта – на территории стадиона «Юбилейный» было достаточное количество тех, кто процедуру эту пройти еще не успел. Большинство, однако, в ожидании начала гонки, выстроились перед административным зданием стадиона, с лыжами в одной руке и палками в другой, экипированные кто профессионально, кто просто – любительски. Это, в основе своей, школьники с 5 по 11 класс, учащиеся вузов и ссузов, а также любители лыжного спорта.

Отдельная «каста» бегущих – так называемые VIPы: так уж сложилось, что представители органов государственной власти и чиновники всех мастей, встают в этот день на лыжи, подавая пример подчиненным. Среди бегущих был замечен глава города Валентин Сопов – он и открыл мероприятие, поздравив всех присутствующих.

Тем не менее, группа VIPов была немногочисленной. Количеству, по всей видимости, противопоставили качество – так, в числе VIPов бежали не только чиновники и управленцы, но и постоянные участники гонки. Без преувеличения ветеран «Лыжни России» и энтузиаст этого спорта Анатолий Александрович Бурянин участвует в мероприятии каждый год со дня его основания. Лыжами Анатолий начал заниматься еще в студенческие годы, в середине 70-х.

Буквально накануне – 6 февраля, он отметил 55-летний юбилей и на состояние своего здоровья не жалуется. Словно подчиняясь поговорке, про здоровый дух в здоровом теле, Анатолий связывает свою бодрость именно с лыжами. Оставаясь верным привычке, он регулярно ходит на лыжах дома, на Воргашоре, призывая всех воркутинцев приобщиться к этому спорту:

– Лыжи – это наш спорт. В Воркуте лыжный спорт вообще должен быть развит так, чтобы чемпионы выходили из Заполярья. Что для этого нужно? Желание людей. Такие мероприятия надо чаще проводить. Мы когда учились, у нас постоянно проводились соревнования между техникумами и училищами. Почему бы и сейчас не проводить такие соревнования, ведь этот спорт дает здоровье.

Вместе с VIPами бежали и самые юные лыжники – дошколята. Вслед за ними школьники 5 и 6 классов, далее учащиеся 7-8 классов и так по нарастающей, вплоть до финального забега профессионалов. Дистанции у всех разные и выбраны сообразно потенциальным возможностям участников. Так 5-6 классы бегут 1 километр, 7-8 классы – 2 км., 9-11 наравне со взрослыми –3 км. Профессионалы, те бегут 5 километров.

Гонка не является строго регламентированной и не пойдет в зачет каких-либо соревнований, в силу чего победитель определяется не по времени, которое он смог показать, а по гораздо более простому принципу: побеждают шестеро спортсменов, первыми пришедшие к финишу. Наградой победителям послужат медали, кубки и дипломы участников.

Один из таких комплектов наград по праву получил Роман Гундырев, учащийся школы № 40. Профессионально экипированный, техничный на дистанции – Роман занимается лыжами серьезно на протяжении двух лет. Вероятно, только возраст не позволил ему принять участие в забеге профессионалов. Однако сам победитель не исключает такой возможности в будущем. Главное – поставить такую цель. А с этим у Романа, очевидно, проблем нет:

– Я пришел посоревноваться и побороться за первое место. В прошлом году я также участвовал, но пришел третьим. В этом году хотелось улучшить свой результат. И мне это удалось, – говорит спортсмен. – Я занимаюсь лыжами уже два года и эта победа – результат моих занятий. Что привлекает в лыжах? Соперничество и скорость. А также возможность укрепить здоровье. 

«Лыжня России» прекрасна тем, что здесь, как в той песне «первых нет и отстающих». Даже если победить не удалось, благотворного воздействия хороших эмоций и свежего воздуха еще никто не отменял. Во всяком случае, все, с кем нам удалось побеседовать, в один голос заявляют, что в следующем году придут вновь. Вновь испытают свои силы. И кто знает, может быть лидируют в числе первых? Ну, а что касается тех, для кого сам воскресный поход на стадион уже победа, то тут и говорить нечего: «бросай курить, вставай на лыжи».

 

Артем Орлов
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф