Сегодня участники соревновались на спринтерских дистанциях в 5 и 10 километров. В начале дня спортсмены бежали «классикой», а во второй половине – свободным стилем. Своими яркими финишными рывками спринтеры развеяли миф о том, что на Кубке мастеров занятое место значения не имеет.

Фото Юрия Кабанцева

Утром на дистанции 5 и 10 километров классическим стилем вышли более 400 спортсменов в 21 возрастной категории. Новые группы участников уходили на лыжню каждые пять минут и уже в скором времени появлялись перед публикой на финишной прямой. Своим выступлением в спринте спортсмены развеяли миф о том, что Кубок мастеров – это дружеский междусобойчик и занятое в гонке место не играет роли. На финишном спуске борьба велась за каждую строчку в итоговом протоколе, несмотря на то, что победители и призеры гонки финишировали несколькими минутами ранее. Некоторые лыжники, едва перемахнув через красную черту, падали на снег от усталости, а кто-то принимал в дружеские объятия недавнего оппонента по лыжной дуэли. Болельщикам подобное зрелище пришлось по душе, и на финальном отрезке дистанции они активно встречали и поддерживали абсолютно всех спортсменов, даже аутсайдеров гонок.

KAB_6140---kopiya.jpg

KAB_6068.jpg

По словам члена сыктывкарского клуба ветеранов лыжного спорта, бронзового призера Кубка мастеров Валерьяна Игнатова, даже в самых старших возрастных группах идет настоящая борьба, а спортсмены приехали сюда не для того, чтобы вести беседы на лыжне.

– На трассе идет реальное соперничество, только после гонки, бывает, поздравляем друг друга. Вчера я взял бронзу на дистанции 10 км в группе от 80 до 85 лет, в соперниках были спортсмены из Норвегии, Эстонии, Испании, двое из России. Сегодня гонка не удалась, на повороте меня толкнули сзади, и я запутался в оградительной сетке палками, лыжами и ботинками. Пришлось все снимать, к счастью, обошлось без травм, и к финишу я пришел, – рассказал БНК 83-летний Валерьян Игнатов.

Как сообщил БНК капитан команды Коми Виталий Старцев, во второй день республиканские спортсмены завоевали еще пять медалей, правда, на этот раз остались без наград высшей пробы – 3 серебра и 2 бронзы. Среди медалистов Александр Рочев, Михаил Пашнин, Людмила Тебенкова, Валерьян Игнатов и Алексей Габанов.

KAB_6101---kopiya.jpg

KAB_6059.jpg

Во второй половине дня участники Кубка мастеров побегут спринт на 5 и 10 километров свободным стилем. Завтра, 17 марта, спортсменов ожидает день отдыха и насыщенная культурная программа, в том числе посещение лыжного фестиваля «Лямпиада» в селе Большелуг Корткеросского района. Как рассказали БНК в Центре спортивной подготовки сборных команд, посетить «Лямпиаду» планируют более 150 участников Кубка мастеров, из которых не менее 30 – иностранные гости. Кроме того, многочисленные группы спортсменов отправятся на экскурсию в музей Раисы Сметаниной, а некоторые предпочли познакомиться со столицей Коми самостоятельно, отказавшись от обзорных экскурсий по городу.

БНК

 
Распечатать