- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В последний день августа в Воркуте прошел открытый чемпионат Республики Коми по картингу

В гонках приняли участие спортсмены из Инты, Усинска, Сосногорска, Лабытнангов и Воркуты. Соревнования проходили по четырем классам: класс «мини» состоял из школьников от 8 до 12 лет, классы «Ракет-120», «Союзный» и самый быстрый класс картинга «КЗ-2» из подростков от 15 лет и взрослых картингистов.

Фото Дмитрия Лошанкова

Инициатором и основным организатором чемпионата выступило местное отделение ДОСААФ России при активной поддержке отдела молодежи администрации города.

Во время соревнований автомобильное движение на площади Юбилейной, где проходили гонки, было полностью перекрыто, что позволило зрителям выбирать наиболее выгодную позицию для наблюдения.

DSC_9482.JPG

Глава администрации города Евгений Шумейко, вручая награды победителям чемпионата, отметил:

– Ребята, вы занимаетесь одним из самых мужественных и зрелищных видов спорта, связанного с риском. Призы и грамоты, которые вы получили, достались вам в нелегкой борьбе. От всей души хочу поздравить и гостей, и воркутинцев с праздником спорта, с победой и пожелать дальнейших ярких выступлений.

DSC_9446.JPG

В итоге третье место в командном зачете получили спортсмены из Усинска. Второе место досталось картингистам из Инты. Победителями чемпионата стали воркутинские гонщики.

DSC_9467.JPG

Председатель местного отделения ДОСААФ Евгений Назимов, который не только сам участвовал в гонках, но и завоевал первое место в скоростном классе «КЗ-2», завершая чемпионат, подчеркнул:

– Привлекая школьников к занятиям спортом, в частности, картингом, мы тем самым укрепляем боевой дух и физическое здоровье будущих защитников Отечества. Скажу больше: картинг из обычного спортивного увлечения ребят может вырасти в нечто большее, поскольку основная часть пилотов «Формулы-1» начинала свой триумфальный спортивный путь именно с картинга.

DSC_9571.JPG

DSC_9574.JPG

DSC_9511.JPG