С 20 июня по 5 июля в Воркутинском районе пройдет второй республиканский юношеский фестиваль “Полярные горы”. Об этом “Комиинформу” сообщили в Республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма, который является организатором мероприятия.

Фестиваль, призванный популяризировать среди молодежи познавательно-спортивный отдых и альпинизм, проходит в формате палаточного лагеря в горном массиве и долины рек Собь и Елец (Полярный Урал). Координатор проекта – член Союза писателей России, инструктор-методист по альпинизму 1 категории Сергей Журавлев.

К участию в фестивале допускаются, как и в прошлом году, группы из образовательных учреждений Коми, регулярно занимающиеся туризмом (альпинизмом, скалолазанием) в кружках и секциях.

DSC_0266_cleaned.JPG

С 20 июня по 25 июня участников обучат базовым техникам передвижения по горному рельефу и приемам страховки, а также самостраховки на горном рельефе.

Затем состоится соревновательный блок, который призван выявить у участников уровень знаний и навыков. Этот будут отдельные старты. Блок “Земля — горный забег” подразумевает соревнования по скайраннингу (вертикальный километр).

DSC_0079_cleaned.JPG

Другой этап состязаний “Камень — горная дистанция” покажет мастерство команды в скальном классе и то, насколько хорошо команда проходит по горному туризму на естественном рельефе. И, наконец, модуль “Вода — водная дистанция” выявит лучших из лучших в прохождении водоема.

DSC_0345_cleaned.JPG

Ожидается приезд гостей из других регионов, которые проведут для ребят полезные мастер-классы. В прошлом году такими педагогами выступили сам С.Журавлев и специалисты из Сыктывкара, Инты, Ухты, Екатеринбурга, Самары и Воронежа.

DSC_0249_cleaned.JPG

Итоги совершенных походов и восхождений являются основанием для присвоения соответствующего спортивного разряда.

Всем участникам фестиваля выдадут сертификаты с указанием пройденного курса обучения. Победителей и призеров поощрят грамотами и дипломами фестиваля “Полярные горы”.

 

Елена Нестерова
Фото Евгения Федосеева
ИА «Комиинформ»

 
Распечатать