Мини-футбол как вид спорта более быстр и динамичен – в этом его кардинальное отличие от большего собрата. Кардинальное, но не единственное, есть и другие. Так, по регламенту команды соревнуются в двух подгруппах (юноши и мужчины). Лидеры подгрупп играют в полуфинале, победители которого сражаются за первое и второе места, проигравшие делят между собой третье и четвертое. Временные рамки несколько сужены – у игроков есть лишь два тайма по 25 минут «грязного» времени каждый. Тем не менее, именно благодаря скорости и динамике мини-футбол предстает в выгодном свете, если судить с точки зрения зрелищности:

– На большом поле есть время посмотреть, подумать, передать длинные передачи. А здесь все делается накоротке и очень быстро. И чем быстрее делается комбинация, тем она более ярко смотрится. И знатока, и неопытного болельщика такие комбинации приводят в восхищение, – говорит главный судья соревнований Самвел Хачатурян.

Несмотря на захватывающее действо, зрителей на трибунах собралось не так много. Причиной тому стала разразившаяся не на шутку пурга. Несмотря на сюрпризы, припасенные погодой, церемония открытия состоялась вовремя. С приветственной речью к участникам и болельщикам на трибуне спорткомплекса «Локомотив» обратился руководитель городской администрации Евгений Шумейко. Его выступление было ожидаемо, хотя бы по той причине, что Евгений Александрович сам на протяжении ряда лет возглавляет воркутинскую футбольную федерацию.

Соревнования по мини-футболу стали не только одними из самых длительных по хронометражу (с 30 октября по 3 ноября), но и одними из самых многочисленных по количеству спортсменов: состязаться приехали порядка 120 футболистов из 10 городов: Воркуты, Ухты, Салехарда, Лабытнанги, Инты, Усинска, Сыктывкара, Сосногорска, Печоры и Вуктыла.

Баталии были горячими, страсти разгорались нешуточные, а иногда ощущение приставки «мини» в названии этого вида спорта попросту пропадало, поскольку эмоции были вполне себе «макси». Основное соперничество развернулось между командами Ухты и Воркуты. Воркутинцам немного не хватило спортивной удачи: футболисты из Ухты вырвали желанную победу, сместив хозяев турнира на почетное второе место. Обладателями бронзы стали спортсмены из Салехарда.

 

Артем Орлов
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать