27 июня на базе отдыха «Заречная» состоялся традиционный туристический слет школьных трудовых бригад. В нем приняли участие подростки в возрасте от 15 до 17 лет, занятые в летний период благоустройством и санитарной очисткой города.

Организаторами мероприятия выступили МБУ «Городской центр развития туризма» совместно с управлением туризма и управлением образования администрации городского округа «Воркута». Турслет прошел также при активном участии в организации и проведении местного отделения ДОСААФ.

Участников слета на открытии поприветствовал заместитель руководителя администрации города Анатолий Замедянский, который поздравил юношей и девушек с наступающим днем молодежи и пожелал им воли к победе.

Командам предстояло на время преодолеть полосу препятствий, включающую в себя 8 этапов. На первом отрезке участникам необходимо было как можно быстрее и правильнее установить туристическую палатку.

На втором этапе под названием «Переправа по параллельным перилам» школьники при помощи страховочного троса преодолевали импровизированную пропасть. Следующим испытанием стала «Переноска пострадавшего». Здесь подростки сооружали носилки из подручных средств и переносили на них одного из членов своей команды.

Этап «Топография» требовал от участников слета знаний в области ориентирования на местности и чтения карт. На отрезке «Переправа по бревну» туристам необходимо было пробежать по лежащему стволу дерева, стараясь при этом сохранить равновесие.

Этап «Мышеловка» школьники успешно преодолевали, пролезая под натянутыми лентами.

Заключительным испытанием на туристической полосе стала «Экология», где юные туристы угадывали наименования различных северных растений, изображенных на рисунках.

Кроме того, вне зачета команды соревновались в перетягивании каната, прыжках в длину, вязке узлов и умении правильно разводить костер.

По итогам всех конкурсных этапов туристического слета победу одержала команда школы № 14. Второе место заняла подростковая трудовая бригада школы № 12, бронза – у туристов школы № 39. Всего в ежегодном туристическом слете подростковых трудовых бригад приняли участие 16 команд общей численностью более 100 человек.

 

Текст и фото: пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать