Министерство спорта Российской Федерации признало Коми лучшим регионом в данном направлении по итогам 2012 года среди субъектов с населением до 1 миллиона человек. Второе место заняла Мордовия, третье – Ямало-Ненецкий автономный округ. В общем зачёте Республика Коми заняла 25 место, опередив при этом все регионы Северо-Запада, включая Санкт-Петербург.

Смотр-конкурс проводился в трех категориях: субъекты численностью до 1 миллиона человек, до 2 миллионов и свыше 2 миллионов жителей. Критериями для оценки регионов было развитие физической культуры и массового спорта, детско-юношеского спорта, спорта высших достижений, адаптивная физическая культура и спорт. Учитывались такие аспекты, как материально-техническая база и финансирование физической культуры и спорта (в общероссийском рейтинге по этому показателю Коми поделила 8-9 места с Алтайским краем).

«Эта победа – хороший знак. Мы впервые выиграли подобный конкурс, причём сделали это в год физкультуры и спорта в Республике Коми. Это значит, что решение задач, которые поставил перед Правительством Глава республики Вячеслав Гайзер по развитию отрасли и поддержке активных людей, готовых заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни – уже дало первые практические результаты. Значит, мы движемся в правильном направлении. Мы готовы к тому, что впереди еще много работы, чтобы выполнить всё задуманное», – прокомментировал руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев.

Итоги Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации за 2012 год

rkomi.ru

 
Распечатать