- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Представители северных городов проанализировали ход Заполярных игр

4 ноября в Воркуте состоялось совещание, посвященное подведению итогов XV Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры». Мероприятие прошло в рамках Года физической культуры и спорта в Республике Коми. В обсуждении приняли участие руководители органов управления по физической культуре и спорту муниципальных образований Северных регионов Российской Федерации.

Открыл совещание член Общественной Палаты РФ, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор. Поприветствовав участников беседы, он предложил проанализировать прошедшие соревнования, обозначить сильные и слабые стороны организации, проведения и судейства спортивных игр. 

– Важно, чтобы география участников, особенно из северных городов, увеличивалась. Я убежден, что во всех городах есть достойные спортсмены, – заверил Игорь Шпектор. Он также высказался об идеях дополнительного финансирования Заполярных игр за счет привлечения спонсоров, о важности сохранения местных спортсооружений и о необходимости присутствия в составе судейских коллегий большего количества иногородних экспертов для объективности оценивания. 

Руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко рассказал о состоянии и развитии физкультуры и спорта в заполярном городе. По его словам, значительным преимуществом является поддержка массовых видов спорта. В Воркуте уделяют особое внимание воспитанию молодых спортсменов и обучению тренеров. Начальник воркутинского управления физической культуры и спорта Елена Агрон добавила, что одним из приоритетных направлений является развитие спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, она отметила, что основной проблемой остается нехватка спортивных квалифицированных кадров.

В ходе совещания были заслушаны доклады некоторых участников. Доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Сыктывкарского государственного университета Екатерина Дудникова на примере СыктГУ рассказала о подготовке кадров по специальности «физическая культура» по программам высшего профессионального образования и о способах взаимодействия университета и власти.«Таким образом, заключая договоры и соглашения между муниципалитетами и образовательным учреждением, через четыре-пять лет город получает дипломированного педагога дополнительного образования или тренера-инструктора», – подытожила Екатерина Дудникова. 

Директор усинского ледового дворца «Югдём» Александр Колегов предложил варианты организации работы для людей с ограниченными возможностями. Докладчик поделился опытом в проведении соревнований для инвалидов.

Начальник управления физкультуры и спорта Ухты Дмитрий Лукьяненко представил аудитории способ развития спорта как самостоятельную отрасль, финансово не зависящую от местного бюджета. Так, например, федерация футбола города Ухты финансируется за счет спонсорских средств. 

После завершения обсуждений Игорь Шпектор поблагодарил всех присутствующих за участие в совещании и пригласил на торжественную церемонию закрытия Заполярных игр.

Текст и фото: пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»