15 сентября учителя всех школ города и поселков традиционно встретились на базе отдыха «Заречная». «Дорога к сочинским олимпийским медалям начинается здесь!» – под таким девизом прошел день, посвященный конкурсам и эстафетам.

Спортивный задор и молодецкую удаль учителя подхватили от своих воспитанников, которые неделю назад здесь же участвовали в туристическом слёте. «От туристических состязаний мы уходим. Вот уже третий год мы проводим День спорта и здоровья, – рассказывает о мероприятии председатель горкома профсоюза работников образования Любовь Сапёлкина. – Главная цель, которую мы поставили, – это обеспечить педагогам активный отдых. Замечательное настроение гарантировано, так как команды, группы поддержки и болельщики давно готовились к этому дню».

 

Мероприятие началось с построения команд, представления жюри, приветствия и поднятия флага – всё, как и у школьников.    «Сочинский резерв», «Убойная сила», «Центровые», «Олимпийцы Севера», «Экстрим»… – двадцать четыре команды пустились в гонку за «сочинские» медали. У каждой сборной свой девиз и своя речёвка – как залог боевого настроя. 

Перед стартом учителям предложили «размяться».  В качестве пятиминутной разминки – танцевальные движения под ритмичную музыку. 

 

Затем конкурсанты приступили к главному состязанию – конкурсу биваков. Команды расположились вокруг  поля. Одним достались беседки, другие разбили палатки. Дым от костра подсказывал, где среди кустов и деревьев можно отыскать место стоянки туристов. В каждом биваке – импровизированный умывальник, туалет, кухня. Наличие костра, туалетных принадлежностей – обязательное требование. Судьи оценивали эстетику быта, приготовленную пищу, а её требовалось немало: команды большие, да и отдых обещал быть продолжительным, потому что погода в этот день преподнесла педагогам подарок. От привычной походной каши многие конкурсанты отказались. В меню: ароматные шашлыки, печёный картофель, уха, похлёбка «Олимпийская», суп «Здоровье», запечённая в фольге рыба, свежие овощи и фрукты.

 

Дополнительные бонусы в конкурсе биваков ожидали за костюмы команд, гостеприимство и творчество. Учителям было чем удивить жюри – своё актёрское мастерство они показали в песнях, танцах, игре на музыкальных инструментах и в сценических постановках.

Следующее состязание – игра в мегаволейбол. Испытание для педагогов новое, его они заимствовали у своих воспитанников. В каждой команде – по шесть человек из разных учреждений. Всего четыре команды. Игра проходила по круговой системе.

– Игра ведётся по правилам волейбола, но с помощью двух больших полотнищ. Время оговаривается. Задача игроков – с помощью этих полотнищ перекинуть мяч за сетку на поле противника и также его поймать с противоположной стороны, – рассказывает о новой игре главный судья соревнований  Станислав Владимиров.

Активный отдых на свежем воздухе всем пришёлся по душе. Шутки, смех, хорошее настроение – тому свидетельство. К тому же в погоне за сочинскими медалями – «первых нет и отстающих». В различных номинациях победа досталась каждой команде.

 

Текст: Марина Иванова
Фото: Дмитрий Бутов
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать