Сегодня, 1 октября, в сыктывкарском КСЦ “Ренова” состоится второй открытый республиканский чемпионат по бодибилдингу. Первый прошел в марте этого года.

Торжественном открытию соревнований предшествовала пресс-конференция, в которой приняли участие секретарь ролитсовета КРО “Единая Россия”, вице-спикер парламента Коми Игорь Леонов, чемпион республики по бодибилдингу 1997 года Владимир Сафаралиев, а также гости-профессионалы  Николай Ясиновский (мастер спорта международного класса, профессионал IFFB) и Павел Кириленко (абсолютный чемпион России чемпион турнира “Арнольд-классик-2010”).

Организатор турнира – руководство образованной в конце января Федерации бодибилдинга и фитнеса региона. Спонсор – Коми РО ВПП “Единая Россия”. В соревнованиях примут участие спортсмены из Нарьян-Мара, Кирова, Ярославля, Коми.

Судейская комиссия турнира состоит из настоящих профессионалов бодибилдинга. В их числе руководитель – Федерации бодибилдинга и фитнеса Коми” Алексей Захаров, Лолита Хакимова (КМС по бодибилдингу, МС по пауэрлифтингу), Алексей Комаров (чемпион по бодибилдингу Коми 1995 года), Владимир Сафаралиев, который выступит в роли судьи-информатора.

Владимир Сафаралиев отметил, что, по сравнению с весенним турниром, увеличилось количество участников и категорий.

“В этот раз у нас даже женская категория есть – бодифитнесс. Участие в ней не требует особых физических нагрузок. Девушки молодые, красивые. Выйдут в купальниках. Думаю, среди зрителей будет много потенциальных участников в этой категории. Наша задача – найти их и привести уже на следующий турнир”, – подчеркнул он.

Игорь Леонов, в свою очередь, добавил, что партия “Единая Россия” и впредь продолжит сотрудничать с Федерацией бодибилдинга и фитнеса региона.

“Наша задача – привлечь в спорт детей, чтобы они вели здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни – это здоровая нация. Нельзя допустить, чтобы дети сидели в подвале или бродили по улицам”, – отметил он.

Гости соревнований рассказали о том, в каких “подвалах” свою карьеру начинали они.

Так, Николай Ясиновский поведал историю о трудном воркутинском детстве.

“Мы все тренажеры делали сами. Сами находили нужную литературу, сами занимались”, – добавил Николай Ясиновский.

В отличие от воркутинца Павел Кириленко занимался в профессиональном зале.

“Этот “подвал” был с отличным ремонтом. Побольше бы таких “подвалов”, и в стране спорт был бы на самом высоком уровне”, – заявил он.

В завершении участники пресс-конференции поделились ожиданиями от турнира.

“Мы не звезды. Мы все от Бога. Звезда одна и она на небе. А от этого турнира я ожидаю, прежде всего, новых молодых ребят, которые в дальнейшем смогут попасть в сборную России и достойно представлять страну на различного рода соревнованиях”, – подытожил, в частности, Николай Ясиновский.

Алексей Карпов     Комиинформ

 
Распечатать