По традиции первыми в борьбу за золото Спартакиады народов Севера России вступили гимнастки. Соревнования стартовали 25 октября. В этом году в них принимали участие спортсменки из Мирного, Владимира, Александрова, Кирова, Сыктывкара, Усинска и Воркуты.

Девушки состязались в личном первенстве и групповых упражнениях. В течение трех дней грациозные, обаятельные гимнастки радовали болельщиков своими номерами.

По программе мастеров спорта девушки выступали в двух возрастных категориях от 16 лет и старше. Первые места здесь завоевали сыктывкарки Кристина Смирнова и Владислава Сычева.

Гимнастки от 14 лет и младше состязались по программе кандидатов в мастера спорта, лидирующие позиции среди этих участниц также заняли представительницы столицы Республики Коми Анастасия Прокушева и Инна Косолапова. В групповых упражнениях золото досталось гимнасткам из Сыктывкара и Кирова.

В общекомандном зачете третье место на пьедестале почета занял Усинск, второе – Воркута, первое – Сыктывкар.

27 октября медали и подарки участницам соревнований вручили руководитель администрации Евгений Шумейко и начальник управления физической культуры и спорта Воркуты Елена Агрон. Они поблагодарили гимнасток за выступления и отметили, что каждый год этот вид спорта лидирует первым, а потому большинство девушек не имеют возможности побывать на торжественной церемонии закрытия Заполярных игр.

Евгений Шумейко пообещал, что в следующий раз соревнования по гимнастике будут проходить ближе к финалу спартакиады и спортсменки смогут принять участие в кульминации праздника.

 

Ольга Рыжова
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать