Фото с сайта swimmingmasters.narod.ru

Двукратный бронзовый призер Олимпиады в Пекине по плаванию, уроженец Воркуты Аркадий Вятчанин определился с новым тренером. Им стал американец Грегг Трой, который, в частности, работает с трехкратным олимпийским чемпионом, многократным чемпионом и рекордсменом мира Райаном Лохте. Вятчанин уже как минимум две недели находится в Америке, где уже тренируется у нового наставника.

Как ранее сообщала газета «Молодежь Севера», за океан Аркадий Вятчанин решил перебраться после конфликта с тренерским штабом сборной России, который произошел летом. Напомним, что тогда пловца сначала включили в заявку на чемпионат мира, прошедший в июле в Шанхае, а потом, по мнению спортсмена, незаслуженно вычеркнули оттуда. В интервью МС Вятчанин жестко раскритиковал поступки тренеров и потребовал публичных извинений, а также признался, что «на нем в России ставят крест».

В США пловец выступил на чемпионате страны, где ему поступило несколько предложений. Как рассказала газете «Спорт-экспресс» его мама и бывший тренер Ирина Вятчанина, своего будущего наставника сын выбирал сам. У Грегга Троя Аркадий Вятчанин будет тренироваться как минимум полгода.

– Пока это несколько месяцев – до апрельского чемпионата России, где состоится отбор на Олимпиаду в Лондоне. А дальше посмотрим, – отметила Ирина Вятчанина. – Сезон на короткой воде в Европе Аркадий, естественно, пропустит. В этом нет смысла, хотя бы из-за длительных перелетов. В Америке проходит много стартов, где он может выступать. Тем более что ему нужно время на адаптацию к новому окружению и особенностям работы.

98.jpg

Свой тренировочный процесс Вятчанин оплачивает самостоятельно. По словам его мамы, еще одной причиной переезда стал жилищный вопрос, так как «то, что ему обещали и после чемпионата мира-2003, и после Пекина», так и не было выполнено.

Отец и бывший тренер российского пловца Аркадий Вятчанин-старший поддержал решение своего сына уехать в США.

– Уехать, наверное, было необходимо, потому что в последние два года у него был большой спад. Вся техническая работа, которая была сделана перед Олимпиадой-2008, сошла на нет. Какое-то время он еще на старом багаже проездил, но всему когда-нибудь приходит конец. Сейчас нужно будет все это восстановить, что в принципе очень и очень сложно, – приводит слова Вятчанина-старшего агентство РИА Новости.

Главный тренер сборной России Андрей Воронцов надеется, что в США пловцу поправят технику.

– По части техники Аркадий был полностью «развален» в последнее время, к сожалению. Надеемся, что тренировки под руководством Грегга Троя пойдут ему на пользу. Мы на Аркадия рассчитываем, – отметил Воронцов.

На момент подготовки материала Аркадий Вятчанин был недоступен для комментариев.

БНКоми

 
Распечатать