Открытый турнир по сноубордингу «Короли семи холмов» состоится 8 января в рамках «Зимней Ыбицы» в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб. Его участники будут показывать разнообразные трюки на специально построенной для мероприятия трассе. О том, как готовится трек для сноубордистов, корреспондент «Молодежи Севера» поговорил с организатором турнира Андреем Горбуновым.

Фото Кирилла Затрутина

– Что это за соревнования, и кто примет в них участие?

– Это открытый турнир по сноубордингу среди любителей, то есть непрофессионалов, которые любят кататься. Им хочется, чтобы на их трюки смотрели не только друзья. Предположительно на турнир приедут ребята из Воркуты, Ухты и Сыктывкара. Еще одна заявка поступила от парня из Кирова, и две – из Екатеринбурга. География будет большая.

– Как ты оцениваешь условия в Финно-угорском парке для проведения турнира?

– Условия для сноубординга там, честно сказать, никакие, угол наклона маленький. А углы нужны, чтобы сноубордисты набирали скорость и делали трюки в дисциплинах джиббинг (катание по перилам) и биг-эйр (большой прыжок). Всю задачу нам усложняет пологий рельеф.

– То есть фактически вам придется создавать трассу специально для турнира?

– Да. Для стартовой площадки, так называемой «разгонки», мы делаем трехметровую горку из снега и на нее ставим свою трехметровую стартовую площадку. И этого будет уже достаточно для трюков. Кроме того, у нас будет установлен трамплин, на котором участники уже будут показывать, кто во что горазд. Дальше на своеобразном треке сноубордисты будут соревноваться в джиббинге: там установят «слайд-бокс» (металлическая коробка с фанерой) и «пикник-тэйбл» (это тоже металлическая конструкция с фанерой – стол, к которому примыкают две скамеечки). Там они будут делать «прокрутоны». Ну и финиш.

– А откуда все эти установки, трамплины и фигуры для сноубординга?

– Фигуры мы сделали сами. Нарисовали чертежи со сноубордистами, подумали, какой металл, какая фанера, заказали рабочим по сварке, они выполнили.

– Как будут проходить соревнования по времени?

– С утра 8 января будет несколько заездов. Начало в 11 часов. Если участников соберется, например, 15, то они по очереди сделают несколько попыток. По качеству и чистоте выполнения трюков определятся финалисты, которые прокатятся по трассе. Если будет 30 участников, то попыток будет меньше.

– А судьи кто?

– Мы пока не определились, но точно будут судьи из трех разных городов. Это уже выверенная практика, которая себя зарекомендовала, чтобы не было претензий у участников.

– За что будут бороться участники?

– За денежные призы. Первое место – тридцать тысяч рублей, второе – двадцать, третье – десять тысяч.

– В Воркуте, в городском овраге, очень много горок и установок для сноубординга. В Сыктывкаре такого нет. Как отличаются школы Воркуты, Сыктывкара и Ухты? Где круче катаются?

– Сложно сказать. Сыктывкарцы, естественно, говорят, что они самые крутые. Все неплохо катаются. Я не могу ответить на этот вопрос. Вот если с Кировом сравнить, то там, конечно, ребята хорошие. У них есть специально оборудованные места, овраги.

– А что делать? Как развивать этот вид спорта в Коми?

Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

– Пока никто не хочет брать на себя ответственность, потому что фигуры для сноубординга должны быть сертифицированы. Да и купить их очень дорого. Эти расходы взять на себя не могут ни бюджет, ни предприниматели. Такую ситуацию мы проходили со скейт-парком. В свое время, лет пять назад, он был сделан, но поддерживался за счет спонсорских средств. А сейчас, после долгих мытарств, его взял на баланс центр спортивных мероприятий Сыктывкара.

– Для фигуристов, которые будут выступать на «Зимней Ыбице» 9 января, важна погода. Сноубордисты выйдут на старт при любой температуре?

– Сноубордистам фактически все равно, даже если будет -30. Конечно, чем сильнее мороз, тем травмоопаснее, скольжение по фанере и трассе меняется.

– А чего ты ждешь от публики? Как зрители, которые никогда не были на соревнованиях по сноубордингу, будут, по твоему мнению, реагировать на выступления?

– Сноубординг – это всегда очень красиво. Когда я в первый раз проводил соревнования в Сыктывкаре, то с открытым ртом смотрел, когда они заезжали на трамплин и в воздухе делали перевороты. Вроде щуплые пацанчики, а такие вещи вытворяют! Это завораживает, и сразу уважение к ним появляется.

БНКоми

 
Распечатать