Главное спортивное событие республики последних лет завершается традиционным для всех лыжных соревнований марафоном. Сегодня более 450 спортсменов вышли на дистанции 15, 30 и 45 километров свободным стилем. В то время как лыжники нарезали свои заключительные круги по сыктывкарской лыжне, корреспонденты БНК поближе познакомились с внутренней «кухней» Кубка мастеров.

Фото Николая Антоновского

15-километровая гонка, стартовавшая в 9 утра, завершилась быстро и не вызвала большого ажиотажа среди участников и болельщиков. Основные баталии развернулись на «тридцатке» и в марафоне, где спортсмены, преодолевая себя, раз за разом заходили на новый пятикилометровый круг перед трибунами республиканского лыжного комплекса. Спустя час с небольшим после старта зрители встречали первых финишеров. То, что большинство из них составляли иностранные спортсмены, нисколько не смущало болельщиков, которые приветствовали лыжников и получали в ответ дружелюбные отклики изрядно уставших мастеров. Россияне появились на финише чуть позже иностранцев, но не были разочарованы результатом.

ANT_2795.jpg

ANT_2817.jpg

– Один итальянец за три километра до финиша убежал в отрыв, как-то мы его проглядели и в итоге вдвоем с Геннадием Потаповым разыгрывали второе и третье место. Не знаю, как им это удается, может быть, у них лучше условия жизни. У нас ведь многие пенсионеры все равно работают, а они только катаются. Зато мы берем массовостью, у нас больше спортсменов, – рассказал БНК Виктор Слугин, ставший третьим на «тридцатке» в 7-й возрастной группе для мужчин 60-65 лет. – Я с Камчатки, город Петропавловск-Камчатский, я и еще одна женщина прилетели побороться за медали. Лыжня просто чудо, я много поездил по стране, но лучше сыктывкарской не видел. Спасибо за гостеприимство! Я во второй раз на Кубке мастеров, до этого был в Красногорске в 2005 году. Сыктывкар – просто жемчужина, у кого ни спроси – условия сказочные. Будем всю жизнь вспоминать это событие!

ANT_2714.jpg

ANT_2764.jpg

Кубок мастеров в Сыктывкаре запомнится участникам не только великолепными условиями для спортсменов и увлекательными лыжными гонками. Как рассказала БНК продавец сувениров Наталья Бережная, продукция, связанная с Кубком мастеров, уходит «влёт».

– На нашей точке собраны работы разных мастеров, представлены различные техники: текстиль, валяние, резьба по дереву. Спросом пользуется все, что содержит символику Кубка. Текстильные изделия стоят 1000 – 1200 рублей, деревянные – 250. Товар не залеживается: ночью делаем под заказ, с утра выносим и продаем. Люди подходят с предпочтениями по цветовой гамме сувенира, мы готовим, на следующий день они забирают. Покупатели в основном россияне, иностранцы тоже заходят, активнее всего берут лосей и мишек на лыжах, а также игрушки, выполненные в технике валяния.

ANT_2876.jpg

ANT_2883.jpg

Около выездного почтового отделения, расположенного в зоне для болельщиков, корреспондент БНК застал двух спортсменок из Швеции, отправлявших в город с труднопроизносимым названием открытки с изображением кафедрального Свято-Стефановского собора. По словам сотрудницы «Почты России», в день участники Кубка мастеров отправляют около 50 писем и открыток. Среди адресатов жители Швеции, Германии, Франции, Австрии и, конечно, России. С начала соревнований из выездного почтового отделения ушло более 200 писем, отправители в большинстве своем передают друзьям, родным и близким приветы с Кубка мастеров и с лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной.

ANT_2870.jpg

Как рассказала корреспонденту БНК волонтер Ксения Соломатина, для ее подшефной группы, спортсменов из Испании, лыжный комплекс и гостиница «Олимпиец» и вовсе стали родными.

– Им очень нравится в Сыктывкаре, все на высшем уровне. Отдыхают обычно, не покидая отель, здесь же и тренируются. Питаются в отеле, им очень нравится местная кухня, а любимое блюдо – борщ. Пару дней назад мы ездили на «Лямпиаду» в село Большелуг, испанцы очень прониклись традициями коми народа. Группа состоит из 7 человек, 5 участников и две жены-болельщицы. Они спортсмены-любители от 45 лет и старше, пока ничего не выигрывают, но главное для них – общение. Я находилась с ними с 8 до 15 часов, сопровождала и показывала, что и где находится. Сейчас они освоились и стали самостоятельными, – рассказала студентка СыктГУ Ксения Соломатина, для которой работа волонтером на Кубке мастеров станет хорошей языковой практикой и приятным воспоминанием об участии в столь масштабном событии.

ANT_2885.jpg

БНК

 
Распечатать