- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Лыжники столицы Республики Коми пришли к финишу первыми

Соревнования по лыжным гонкам стартовали 31 октября на день позже запланированной даты. Причиной этому стала пурга, разыгравшаяся 30 числа в Воркуте.

Впрочем, капризная погода Заполярья не смогла помешать ходу соревнований. Спортсмены успешно выступали в течение трех дней. Около ста лыжников из восьми городов и одного района Коми состязались в командном и личном первенстве.

В роли главного арбитра гонок выступил судья всероссийской категории Николай Чарин. Он отдал лыжам практически всю жизнь: сам неоднократно принимал участие в соревнованиях разного уровня, работал тренером. Сегодня Николай Иванович находится на заслуженном отдыхе, но продолжает активно участвовать в спортивной жизни республики. Только в этом сезоне судил на трех десятках соревнований.

– Думаю, основная борьба на Спартакиаде развернется между лыжниками Сыктывкара, Ухты и Печоры. Эти спортсмены, на мой взгляд, показывают лучшие результаты, нежели остальные участники гонок, – высказал свое мнение главный судья. Стоит заметить, что он не ошибся.

В командном первенстве «бронзу» завоевал Корткеросский район, «серебро» досталось Ухте, «золото» – Сыктывкару. На дистанции три километра свободным стилем и два километра классическим лучшие результаты показала лыжница из Сосногорска Людмила Удалова. Среди мужчин пять километров свободным стилем достойно прошел сыктывкарец Илья Машуков. На трехкилометровой дистанции классическим стилем отличился спортсмен из Печоры Роман Зарецкий.

 

Ольга Рыжова
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф