- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Кубок Арктики отправится в Астану – заветный трофей достался мастеру спорта Владимиру Артюшину

13 декабря в Воркуте состоялось одно из самых значимых спортивных событий уходящего года – Международный турнир среди профессионалов по контактному каратэ в абсолютной категории среди мужчин «Кубок Арктики». В боях за звание сильнейшего приняли участие лучшие бойцы из России, Казахстана и Германии.

Давно не новость: каратэ – особо почитаемый вид спорта в наших краях. Тому, должно быть, найдется множество объяснений: зрелищность, динамика, мощь этого единоборства, его стоическая философия и несокрушимый дух. Так или иначе, воркутинские секции каратэ традиционно заполнены, что называется «под завязку», равно как и трибуны в момент соревнований. Желающим наглядного подтверждения этих слов, необходимо было в субботу 13 декабря явиться в УСЗК «Олимп» – туда, где градус поединков, в итоге едва не растопил лед арены. Трибуны заполнялись одна за другой, и вскоре в зале практически не осталось свободных мест: шутка ли – первый за пять лет Международный турнир!

По замыслу организаторов Кубок Арктики станет реинкарнацией канувшего в лету Кубка Заполярья. Тот, в свою очередь, был создан в 2002 году по инициативе тогдашнего мэра города Игоря Шпектора, президента Союза боевых искусств Воркуты Ивана Голубца и предпринимателя Владимира Килякова. Горожанам турнир пришелся по вкусу, и Кубок Заполярья стал ежегодным значимым событием в спортивной жизни Воркуты. Иначе и быть не могло, если учесть тот факт, что турнир созывал под свои знамена как отечественных, так и зарубежных представителей элиты от каратэ киокусинкай (более правильная транскрипция с японского согласно системе Поливанова – «кёкусинкай», тем не менее, во Всероссийском реестре видов спорта этот вид каратэ значится как «киокусинкай»). Судите сами: за пять лет в боях за Кубок приняли участие восемь Чемпионов мира, девять Чемпионов Европы, 21 Чемпион России, 11 мастеров спорта международного класса. География впечатляла не меньше: Германия, Великобритания, Молдова, Ирландия, Болгария, Пакистан. Спортсмены со всего мира охотно съезжались в Воркуту, что быстро возвело Кубок Заполярья в ранг одного из самых престижных турниров России. Тем не менее, в силу ряда причин, последний трофей был разыгран в далеком ныне 2008 году.

И вот, спустя пять лет долгожданный турнир вернулся. Сменив название, вид, регламент, он все же остался верен главному – высокому уровню участников, международному статусу, принципу открытости для представителей всех федераций киокусинкай.

Перед началом соревнований спортсменов приветствовали глава Воркуты Валентин Сопов и руководитель администрации города Евгений Шумейко. В своей речи они также передали пожелания успехов от Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и члена Общественной палаты РФ, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игоря Шпектора.

В этом году участие в турнире приняли 9 спортсменов (изначально планировалось 16) из шести городов: Берлина, Астаны, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Воркуты. Все бойцы являются весьма опытными и титулованными спортсменами, а потому крайне опасными и неудобными соперниками. Соблюденный в результате баланс между навыками каждого из участников, позволил в итоге избежать проходных поединков и усилить эффект неожиданности, от чего турнир только прибавил в зрелищности. Это справедливо и для абсолютной категории, которая, не обременяя бойца весовыми ограничениями, создает непростые условия для участников, однако с точки зрения зрителя напряженная и изобретательная схватка выглядит предпочтительнее.

Контроль за исполнением регламента был возложен на опытную судейскую бригаду (один рефери на татами и четверо боковых по углам) во главе с легендарным бойцом и тренером Константином Белым, одно перечисление регалий которого составило бы добрую половину этого текста. Сам регламент предусматривал один раунд длительностью три минуты. Если по истечении времени, судьи не были единогласны в определении победителя, назначался второй раунд с минутной паузой между ними для отдыха бойцов. Если второй раунд также не позволял выявить победителя, участники должны были перейти к весьма зрелищным состязаниям тамэсивари – разбиванию досок. Очевидно, что победителем таких состязаний становится тот, кто разобьет наибольшее их количество. Впрочем, вопреки ожиданиям определенной части зрительской аудитории, до этого так ни разу и не дошло – все победители были выявлены в поединках. Так или иначе, регламент не допускает ничьей, что стало особенностью данного турнира, конкретизировав его и тем самым приукрасив – ведь в конце должен остаться только один. В остальном правила для бойцов стандартны – разрешаются все удары, за исключением ударов в голову руками (ногами – пожалуйста). А если учесть тот факт, что бойцы проводят поединок без какой бы то ни было защитной амуниции (без шлемов, перчаток и даже без щитков, защищающих голень), становится ясно, почему киокусинкай считается одной из самых трудных и жестких разновидностей каратэ.

Воркуту на турнире представляли двое спортсменов: кандидат в мастера спорта Эдуард Савушкин и недавно переехавший в наш город уроженец Перми, прославленный «арктический самурай», мастер спорта международного класса Марсель Муракаев. Любопытная деталь – именно воркутинцы оказались самыми возрастными участниками соревнований. Поединок Эдуарда Савушкина с москвичом Константином Никаноровым положил начало турниру, однако, несмотря на честную и упорную борьбу, Эдуард уступил победу столичному гостю.

Тем не менее, Воркута не выбывала из погони за золотом, не без оснований уповая на опытнейшего Марселя – обладателя Кубка мира, серебряного призера чемпионата мира, призера открытого чемпионата Африки и чемпионата Европы, неоднократного чемпиона России.

Марсель, в свою очередь, провел несколько блестящих поединков, уверенно добравшись до финала и сохранив интригу до самого конца турнира. Интересно, но за все те годы, что проводился Кубок Заполярья, воркутинские спортсмены так ни разу его и не выиграли. И как бы ни была символична его гипотетическая победа – первый Кубок Арктики, первая победа воркутинцев, – и насколько многим присутствующим в зале не хотелось бы этого, одержать победу над Владимиром Артюшиным ему так и не удалось. Одна из самых ярких и упорных схваток турнира закончилась справедливой победой гостя из Астаны.

– Не хватило подготовки,- говорит Марсель Муракаев. Готовился очень мало и перерыв у меня был очень большой между выступлениями. Сейчас я уже практически не выступаю на соревнованиях, только когда специально приглашают. Мой последний турнир прошел 2 года назад, это был обычный чемпионат Московской области. А здесь соперник очень опытный и он почти в два раза меня моложе. На его стороне молодость и подготовка. Если бы я готовился к этому турниру хотя бы полгода, то я выглядел бы совсем по-другому. Тем не менее, для меня это настоящая победа над собой – я сам не ожидал, что так выступлю. А победа над собой всегда важнее победы над соперником.

Что касается самого 25-летнего триумфатора, то пусть возраст вас не смущает – в свои 25 Владимир Артюшин чемпион Казахстана, чемпион России, чемпион Азии и Европы, уже защищавший цвета национального флага на чемпионате мира в Японии; кроме того, на Кубке мира 2010 Владимир вошел в восьмерку лучших бойцов мира. Как и подобает настоящему победителю, Владимир оказался скромен и сдержан в комментариях, высоко оценив уровень организации турнира и подготовку соперников. На вопрос о том, что помогло ему победить, ответил кратко:

– Установка тренера: «Ни шагу назад», – смущенно улыбнулся и был таков.

Несколькими минутами ранее, бронзовую награду разыграли между собой два спортсмена-одноклубника из Москвы Константин Никаноров и Денис Морозевич, который и занял в итоге третью ступень пьедестала почета. Константин также не остался без награды, ведь  помимо медалей и кубков все участники получили денежные призы. Также дополнительными призами «За волю к победе» были отмечены воркутинец Эдуард Савушкин и гости из Берлина, титулованные немецкие бойцы Олег и Вильгельм Леонгардт.

Два с половиной часа пролетели незаметно. Бойцы разошлись по раздевалкам, зрители по домам. Первый Кубок Арктики по каратэ киокусинкай нашел своего обладателя.

Однако это вовсе не конец, как могло бы показаться. Во-первых, руководитель городской администрации Евгений Шумейко заявил, что Кубок будет проводиться ежегодно, а во-вторых, не успели участники соревнований сойти с пьедестала, как на сцене уже начались работы по подготовке к концерту легендарной рок-группы «Парк Горького», который должен был стать «вишенкой на торте» этого дня.

 

Артем Орлов
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф