Об этом рассказал на пресс-конференции журналистам руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко.

– 13 декабря пройдет захватывающий бойцовский турнир «Кубок Арктики» по карате-кекусинкай, который завершится выступлением популярной российской рок-группы «Парк Горького».

– Я хочу возобновить некогда популярнейший «Кубок Заполярья», созданный и учрежденный Игорем Шпектором и президентом Союза боевых искусств Воркуты и ДЮСК «Синдо» Иваном Голубцом, но уже в новой географической плоскости – как «Кубок Арктики». В соревнованиях примут участие четыре чемпиона мира, трое спортсменов из Германии, по два – из Казахстана, Москвы, Нижнего Новгорода и Воркуты. Это будут захватывающие и интересные бои, – заключил руководитель администрации.

На следующий день, 14 декабря, утром на стадионе «Юбилейный» стартует Кубок Арктики по зимнему картингу. Именно на этом спортивном поле под открытым заполярным, а теперь арктическим, небом когда-то проходил чемпионат по спидвею. Мы будем возрождать эту славную традицию и начнем с картинга. Соревнования пройдут под патронажем местного отделения ДОСААФ. В них примут участие спортсмены из пяти городов нашей страны. А вечером сцену спорткомплекса «Олимп» «взорвет» своим выступлением «EASY DIZZY» – первый официальный трибьют австралийской рок-группы AC/DC в России – с легендарным барабанщиком Крисом Слейдом в составе, – поделился планами Евгений Шумейко.

Более подробно рассказать о предстоящем спортивном событии – Кубке Арктики по карате-кекусинкай – и назвать имена бойцов, которые примут в нем участие мы попросили Ивана Голубца.

– Говоря о «Кубке Арктики», нельзя не вспомнить историю «Кубка Заполярья» по кекусинкай, который состоялся в 2002 году. Организацией турнира вместе со мной занимался предприниматель Владимир Киляков, кстати, он финансировал все турниры на протяжении 5 лет и всегда непосредственно принимал активное участие в их проведении. В кубке принимали участие сильнейшие бойцы мира – из Ирландии, Великобритании, Германии, Украины в абсолютной весовой категории для мужчин. Организация турнира была на самом высоком уровне. Теперь, спустя много лет, мы решили возобновить турнир, изменив не только его название, но и правила, исключающие ничью. То есть в абсолютной весовой категории существует правило: если бой признан судьями равным, то победу присуждают бойцу наименьшей весовой категории – от 10 кг и более. Чтобы исключить такой вариант, главным судьей турнира приглашен Константин Белый, который возглавляет международный бойцовский клуб «Альянс». Он будет рефери на татами, с ним вместе оценивать бои будут три боковых судьи. По таким новым правилам, когда рефери оценивает ошибки, удары, атаки, а боковые судьи выносят решение, турниры в нашей стране еще не проводились. Причем рефери не может повлиять на оценку боковых судей. Это исключает ничью, а значит, спортсмены изначально будут заряжены только на победу. Это профессиональные правила, давно уже принятые в Европе. От этого возрастает зрелищность. Тем более, что бои будут проходить в полный контакт, у спортсменов даже не будет щитков на ногах.

Кстати, один из воспитанников Константина Белого – чемпион России, Европы и мира, выступит на Кубке Арктики по тамешивари (искусство разбивания различных предметов – досок ребром ладони, кулаком, локтем и пяткой). Это отдельная дисциплина, которая будет проходить на Кубке Арктики помимо боев. За разбивание максимального количества досок спортсмену может быть присвоено звание мастера спорта. Это очень красиво и зрелищно.

Как пояснил Иван Голубец, главным критерием отбора на этот турнир является участие и победы спортсменов в последние два года на различных международных соревнованиях. Необходимо, чтобы боец, заявивший о своем участии в Кубке Арктики, входил в десятку сильнейших. Приподнимая завесу тайны, он все же рассказал, что участвовать в турнире будут 16 человек. Бои пройдут в раундах по три минуты.

– Могу сказать, что в турнире примут участие трое бойцов от республики: один из Ухты и два – представляют наш город – кандидат в мастера спорта Эдуард Савушкин и житель нашего города мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира, многократный чемпион России Марсель Муракаев. При его весе порядка 73–76 кг на последних кубках Заполярья он всегда доходил до финала, при том что против него выходили бойцы весом и 90, и 100 кг. Безусловно, для воркутинцев престижно, что мастер такого уровня будет защищать честь нашего города. И, думаю, что поддержать его придут все жители Воркуты, как это было на последних кубках Заполярья, когда в УСЗК «Олимп» не было свободных мест и зрители стояли даже в проходах. Тем более, что такого уровня соревнования – это большое спортивное событие, – выразил надежду Иван Голубец.

Вместе с тем хочу призвать воркутинцев привести на турнир своих детей, показать, что такое настоящие мужики. Тем более, перед началом соревнований состоятся зрелищные показательные выступления спортсменов наших ведущих клубов.

Определенный интерес для зрителей может представлять и то, что в лучших традициях турнира на Кубке Арктики будет разыгран по номерам билетов главный приз болельщика (холодильник, телевизор или стиральная машина), который вручит счастливчику победитель турнира. Более того, сегодня ведутся переговоры о том, что репортаж о Кубке Арктики жители нашего города, республики и всей страны смогут увидеть по каналу «Россия-2».

 

ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать