День туризма – 27 сентября – в Воркуте отметили масштабным закрытием туристического сезона, что стало прекрасным поводом порадоваться достижению мастеров и привлечь новых адептов к этой одной из самых интересных и увлекательных форм здорового образа жизни.

География празднования отлично вписалась в ландшафт берега реки Воркуты – площадка напротив Центра развития туризма, что на Шахтерской набережной, 14, с раннего утра кипела жизнью. Бурную деятельность наводил коллектив учреждения с неугомонным директором во главе. Ирина Владимировна Витман, поминутно возникая то тут, то там, раздавая последние указания: к полудню все должно быть готово к приему гостей.

На самом деле дел хватало: лодки собрать, спустить на воду катамаран, подготовить костер, палатки расставить, аппаратуру подключить. Фигура ее исчезла в дыму полевой кухни – кашу тоже надо приготовить. Какой же День туризма и без каши? Коллектив тоже, впрочем, не отстает. Для них, равно как и для сотен тысяч людей по всему миру, этот день имеет особое значение. Сегодня они подводят итоги и в не свойственной туристам манере оглядываются назад.

Неожиданно размышления прервал голос Ирины Владимировны, взывающий ко мне с высоты полевой кухни:

– Артем, как вам чай?

– Сахару мало, – говорю, обжигая пальцы тонким пластиком стаканчика, – а так ничего.

– Да? Добавим сейчас, – и след ее простыл в недрах здания.

Погода радовала непривычным теплом, отрадно выпавшим на субботу. Из колонок доносились бардовские нетленки, впрочем, негромко. Чай приятно обжигал горло. С ним, однако, пришлось заканчивать и поскорее, дабы успеть к официальной части.

Поздравить всех не безразличных к туризму граждан при­ехали глава города Валентин Сопов, заместитель руководителя администрации Михаил Козлов и начальник отдела туризма Владислав Токмянин.

Людей становилось все больше, и к началу церемонии награждения почти вся площадка перед зданием была в той или иной мере заполнена людьми. И тот факт, что большинство присутствующих были так или иначе отмечены наградами разных уровней – от грамот до памятных знаков – приятно удивлял. Равно как и возрастной градиент – наградами разных уровней, званиями «Турист России» и «Альпинист России» отмечали не только мэтров, но и совсем юных и дерзновенных, обещающих в скором времени крепко наступать наставникам на пятки.

Выкрикивались имена, раздавались дружественные аплодисменты, изредка растворяясь в реве мотоциклетных двигателей. Обстоятельства сложились таким образом, что у байкеров в этот день тоже было закрытие сезона. Они проявили солидарность и при­ехали с поздравлениями, громыхая огромными «чопперами» и вереща «спортбайками» – тоже ведь туристы в каком-то роде…

С официальной частью было покончено, и граждане разбрелись по всей площади мероприятия, подыскивая занятие по душе: кто-то беседовал у костра, кто-то прогуливался с детьми, кто-то фотографировался все с теми же байкерами. Особое скопление было отмечено в районе полевой кухни – целые шеренги сосредоточенно жующих людей выстраивались вдоль бетонных ограждений. Над тарелками поднимался пар, и ветерок разносил по округе ароматный запах каши с тушенкой.

Мимо меня по направлению к реке пронесли лодки – скоро будут катать. Рассеянно улыбаясь, прошел Саша Кабанов – работник Центра и талантливый альпинист. Его выступление станет кульминацией вечера – пользуясь страховочной системой, Саша спустится с подвесного моста через реку Воркуту и внизу будет «спасен» коллегами. И выглядит эффектно, и не так-то просто, между прочим. Но Саша справится, ему не привыкать.

Празднование тем временем шло своим чередом: одни люди уезжали, им на смену приезжали другие. Пришло и мое время покидать сей бивак под звуки «Домбайского вальса». Какая актуальная, однако, песня! – почему-то подумалось мне. Туризм сейчас, безусловно, в тренде, в моде, даже несмотря на всю его требовательность по отношению к последователям. И вот вам наглядное тому доказательство: посмотрите, сколько людей, собравшись на праздник, продемонстрировали, что туризм для них не пустой звук. Любезно пунктуальное такси маневрировало, разворачиваясь:

– А что тут происходит? – осведомился у меня водитель.

– Да так. День туризма празднуют, – ответил я, глядя в окно на проносящуюся мимо полевую кухню.

– А, туризм! Хорошо! Я тоже немного турист. Вот мы собираемся… – напряженно всматриваясь в дорогу, водитель начал свой несколько сумбурный рассказ. Перебивать его я не стал: немного туриста есть в каждом. Тем более сегодня – день такой.

 

Артем Орлов
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать