Даша с двумя сыновьями восьми и двух с половиной лет в теплую погоду часто приезжает на городской стадион  из поселка Воргашор. Пока старший  носится с футбольным мячом  по полю, младший осваивает трехколесный велосипед: где сам покрутит педали, где попросит о помощи маму. Даша говорит, что такое времяпрепровождение ей нравится, что они и в прошлом году приезжали сюда, несмотря на то, что малыша еще приходилось катать в коляске. Ей нравится, что на стадионе хорошее покрытие, что можно удобно расположиться на скамеечке, что есть песочница и вся атмосфера на стадионе благоприятная.

Вблизи территории, где установлены  спортивные снаряды и тренажеры, подростки-паркуровцы облюбовали большую кучу песка, выполняя различные кульбиты. Правда, оказалось, что песок предназначен исключительно для строительства, поэтому ребят попросили подыскать другую территорию для тренировок. Здесь же мастера изготавливают конструкцию под будущие брусья, готовят под них площадку. Возле одного из тренажеров веселое оживление: папа и дочь проверяют мускульную силу мамы, она на высоте — все довольны.

Недалеко от входа «техническая» группа — две молодые женщины с велосипедами, третья — с коляской с младенцем. Интересуемся у молодой мамы, почему такое необычное место для прогулок. Оказалось, она живет рядом, поэтому круг по стадиону ничем не хуже маршрута по городу рядом с проезжей частью дорог. Плюс к этому все девушки – подруги, поэтому стараются постоянно проводить время вместе. В одном из велосипедов, взятых здесь же, на стадионе, напрокат, оказалась техническая неполадка — быстро заменили и… «солнце на спицах, синева над головой». В этот редкий нынешним летом погожий день действительно небо было синим и под солнечными лучами можно было даже позагорать, чем не преминули воспользоваться работники медпункта стадиона. Их медицинские навыки порой бывают востребованы,  но, по большому счету, травм на стадионе немного.

«Футбол, футбол, кричат болельщики»: «Гол!» – поет Олег Газманов о своей любви к спорту. Ребятам, гоняющим мяч по воркутинскому стадиону «Юбилейный», болельщики, кажется, не нужны. Да и зрители тоже – игра ненадолго прерывается после фразы: «Смотрите, нас снимают». Приходится спрятать фотоаппарат, чтобы не мешать юным футболистам. Оказывается, на поле сразу несколько матчей: один «полноценный» с двумя командами и другой – «в одни ворота», где ребята помладше по очереди стараются обмануть вратаря и забить гол. Правила игры скорее из так называемого «дворового футбола» – на воротах , как правило, стоит самый юный или неопытный игрок, практически нет разделения на защитников и нападающих, забить мяч может любой, восемь тебе  лет или 18 – чаще всего не имеет значения. Такой футбол смотреть порой даже интереснее, чем матчи чемпионата мира, ведь в игроках есть главное – азарт и любовь к игре.

Пока  наблюдаю за футболом, мимо меня проносятся несколько велосипедистов, и не по одному разу. Девчонки и мальчишки на роликах едут медленнее, но и они успевают «нарезать» несколько кругов. Самый юный «роллер» лет четырех-пяти, недавно вставший на ролики, передвигается по стадиону, держась за руку отца.

Многие из пришедших на стадион предпочитают спорту «пляжный отдых» – расположившись на трибунах, они принимают солнечные ванны.

На баскетбольной площадке среди стриженых затылков парней мелькает девичья голова с рыжими косичками. Единственную представительницу прекрасного пола зовут Регина, она учится в школе № 23 и занимается баскетболом в спортшколе «Смена». «На стадион прихожу часто, учусь здесь новому у других баскетболистов, – говорит Регина. – В хорошую погоду приходит много людей. Большинство из них взрослые, но есть и молодежь». Вместе с Региной на стадионе ее младшая сестра Альбина. В баскетбол она не играет, следит за игрой сестры, катаясь на роликах.

Выбранный для посещения день оказывается удачным. На следующий Воркуту вновь накрывает холодный фронт. Правда, уговорив мужа на вечернюю пробежку по стадиону, с удивлением обнаруживаю, что промозглость не помеха не только нам – и футболисты, и велосипедисты тоже здесь, хоть и в меньшем составе. Все-таки любовь к спорту в Воркуте не зависит от погоды.

 

Ульяна ЧУМАКОВА
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать