Торжественное закрытие соревнований состоялось в спорткомплексе «Олимп». Церемония прошла на ледовом поле и транслировалась на огромном экране, установленном в центре сцены. 

Девушки в ненецких костюмах эффектно смотрелись на фоне кадров гонок на оленьих упряжках. Огненный танец дополняли языки пламени. Не обошлось в этом году и без выступлений спортсменов. На этот раз организаторы обратились к теме древних олимпийцев.

Фигуры атлетов украшали лазерное шоу, а со сцены зрителей приветствовали артисты, облаченные в древнегреческие тоги.

Первым воркутинцев и гостей города приветствовал руководитель администрации Евгений Шумейко. Он поблагодарил организаторов и спортсменов за успешное проведение соревнований.

Во время награждения призеров по мини-футболу Евгений Шумейко отметил спортсменов города Петропавловска-Камчатского, поблагодарив за то, что они не побоялись проделать столь неблизкий путь и поборолись за призы спартакиады.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров спартакиады приняли участие высокие гости из столицы республики. В их числе заместитель главы республики Тамара Николаева, заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Жилин, руководитель Агентства РК по физической культуре и спорту Николай Гордеев.

Ценными призами и почетными грамотами были награждены тренеры, судьи, спортсмены. Специальный подарок от экс-руководителя управления спорта Екатерины Едакиной получил воркутинский тренер по греко-римской борьбе Виталий Павлов. Стоит отметить, что Екатерина Едакина 14 лет подряд была организатором Заполярных игр.

Благодарственной медали был удостоен и Евгений Шумейко. Ее вручил руководителю администрации Воркуты заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Жилин.

По традиции наградили и самых юных участников спартакиады – 13-летнюю гимнастку Карину Бек и 14-летнего гиревика Андрея Епифаненко. Подарки ребята получили из рук председателя совета ветеранов Воркуты Николая Высыпкова.

В этот день собравшиеся в зале почтили минутой молчания память недавно ушедшего из жизни президента федерации по греко-римской борьбе РК Анатолия Пиксайкина. Евгений Шумейко объявил всем, что новый спортивный комплекс в Воркуте будет носить имя Анатолия Викторовича.

Финальной точкой церемонии закрытия было награждение победителей XV Спартакиады. Третье место на пьедестале почета заняла Ухта, второе – Сыктывкар. Главный кубок в 15-й раз остался в Воркуте. Особой наградой для тройки победителей стало вручение денежных сертификатов от главы РК Вячеслава Гайзера.

 

Ольга Рыжова
Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

  

 
Распечатать