Соревнования по гиревому спорту, стартовавшие 27 октября в зале спорткомплекса «Локомотив», собрали на трибунах ценителей таких качеств, как сила и выносливость. В состязаниях приняли участие представители шести городов: Кирова, Сыктывкара, Емвы, Ухты, Лабытнанги и Воркуты. Всего 45 спортсменов.

Такое небольшое, прямо скажем, количество, по словам организаторов соревнований, обусловлено тем, что многих участников попросту не отпустили с их рабочих мест:

– Спортсменов немного, – признается главный судья соревнований Николай Дьяконов. – Тем не менее, к нам приехали очень сильные гиревики. В их числе спортсменка высокой квалификации из Кирова, победительница Кубка мира, который недавно прошел в Лас-Вегасе.

Мужчины соревновались в двоеборье: рывок и толчок, одной и двумя гирями соответственно, массой 32 килограмма каждая. У женщин снаряд легче – 24 килограмма, и выполняют они одно упражнение – рывок. Регламент, однако, общий – 10 минут. Борьба была упорной. В конце первого дня и вовсе казалось, что победу одержит Сыктывкар. Развязка интриги пришлась на следующий день – соревнования окончились победой воркутинцев. Гиревики из столицы коми взяли «серебро», бронза досталась ухтинцам.

Кстати, той самой «спортсменкой высокой квалификации», о которой говорил Николай Дьяконов, оказалась и впрямь прославленная кировчанка Елена Буторина. Победительница Кубка России 2013 года, серебряный призер Кубка Европы 2013 года, двухкратная чемпионка европейской части России 2013-2014 гг., победитель Кубка мира 2014 года, мастер спорта России по гиревому спорту Елена Буторина, согласилась выделить несколько минут для эксклюзивного интервью.

 

Елена Буторина о себе

– Я с шести лет занималась спортивной гимнастикой в течение 10 лет и дошла до разряда кандидата в мастера спорта, но секцию, к сожалению, закрыли. А мечта, как у истинной спортсменки, которую папа с шести лет отдал в спорт, дойти до высшего звания мастера спорта осталась. И когда на заводе, где я работаю, я увидела объявление, то сначала решила прийти на соревнования по гиревому спорту. Посмотрела: тут сила нужна, а она у меня есть; есть база, наработанная по предыдущему виду спорта. Я попала к талантливому тренеру – Малкину Евгению Игнатьевичу. Он мне технику поставил: и за три года занятий появились результаты. Теперь я продолжаю заниматься постоянно.

О рецепте успеха:
– Я слушаю только наставления тренера, четко выполняю их, поэтому результаты высокие и все получается.

О гиревом спорте:
– Это спорт терпеливых, мужественных и выносливых. Гиревой спорт требует, прежде всего, выносливости и терпения. Необходимо грамотно распределить силы, чтобы хватило на десять минут. А то, что этот спорт не женский, говорят, наверное, те люди, которые не знают. Фитнес – это для удовольствия, а гиревой спорт позволяет держать в тонусе все мышцы и формирует рельефную фигуру.

О режиме:
– Мы тренируемся шесть раз в неделю, и у нас только один выходной. Пропускать нельзя, потому что некогда потом нагонять. И болеть тоже некогда. Когда к вам ехала 36 часов, переживала: как же так – я два дня без тренировок. Поэтому сразу по приезде, пошла на тренировку – гирю подержать.

Об организации соревнований:
– Ребята молодцы – поездили, посмотрели и переняли этот опыт. Новые счетчики, табло. Человеку, который пришел поболеть, все видно – кто на каком помосте выжимает. Это современно, это очень круто, и Воркута не отстает. Я считаю, что это высокий уровень. Организаторы Спартакиады очень достойно постарались, и у них все получилось. Молодцы!

О Воркуте:
– В Воркуте я впервые и рада, что приехала. Вчера была на церемонии открытия, мне понравилось – все так отлично подготовились. Спасибо организаторам.

 

Артем Орлов
Фото: пресс-служба Администрации МО ГО “Воркута”
и www.gtrk-vyatka.ru
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф 

 
Распечатать