15 сентября в Воркуте на площади Центральной прошел фестиваль молодежно-уличной культуры, организованный руководством Воркутинского сноуборд-клуба при поддержке администрации города и спонсоров. Соревнования в экстремальных видах спорта оценивало компетентное жюри.

В экстремальных состязаниях, приуроченных к закрытию сезона, приняли участие представители молодежных объединений нашего города – огненно-пиротехническое шоу (фаер-шоу), брейк-данс, агрессивные ролики (используемые только для выполнения различных трюков, прыжков с большой высоты), а также трейсеры (паркурщики) и хелисы (виртуозы роликовых кроссовок).

В специально оборудованном скейт-парке экстремалы эффектно демонстрировали свое мастерство, а зрители оценивали трюки востор­женными возгласами.

Помимо всех вышеперечисленных направлений о своем выступлении в программе заявила новая группа «Yo-Yo». Как пояснил устроитель соревнований – председатель воркутинского сноуборд-клуба Дмитрий Нурлеев, необычный вид спорта заключается в катании специальных колесиков на веревочке. Определенная часть болельщиков наблюдала за новыми участниками с нескрываемым любопытством.

Все молодежные спортивные движения, считает Дмитрий Нурлеев, надо поддерживать и развивать. Поэтому лидер воркутинских сноубордистов планирует направить в адрес руководства города обращение с просьбой оказать содействие в строительстве крытого скейт-парка и создании хорошего зимнего сноуборд-парка.

Наличие спортивных сооружений и внимание тренеров, по мнению главного экстремала города, позволит сделать эти виды спорта более безопасными и доступными для ребят.

– А насколько экстремальный спорт популярен среди молодежи, можно было судить по количеству участников и зрителей фестиваля. На эти соревнования зарегистрировались 50 выступающих спорт­сменов, за которых пришли поболеть как минимум две сотни зрителей.

 

Фото: Елена Царанова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать